В регионе возродили Экологический отряд "Экопатруль".


На прошлой неделе сотрудники Охотского территориального управления Росрыболовства провели ознакомительную экскурсию для школьников Экологического отряда "Экопатруль" на одном из лососевых рыбоводных заводов Магаданской области.

Экскурсия проводилась в соответствии с разработанным планом совместных работ между Охотским территориальным управление Росрыболовства и МОУ "Эколого-биологический лицей". Согласно данному плану специалистом отдела государственного надзора за искусственным воспроизводством водных биоресурсов и среды их обитания была прочитана лекция на тему "Искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей в Магаданской области", а для закрепления материала участники Экологического отряда совершили выезд на Ольскую экспериментальную производственно-акклиматизационную базу.

Юные экологи наглядно увидели как выращивается лосось в заводских условиях, сравнили естественный способ воспроизводства лососей с искусственным. Специалисты Охотского территориального управления Росрыболовства показали и рассказали ребятам все этапы искусственного воспроизводства, начиная с отлова производителей и закладки оплодотворенной икры на инкубацию и заканчивая выпуском молоди, либо ее подращиванием в естественных прудах.

По окончанию экскурсии дети отметили значимость развития искусственного воспроизводства и его экологической направленности для региона.

Как пояснил руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Сергей Склянин, - "Основными целями деятельности "Экопатруля" являются развитие у детей школьного возраста экологической культуры, формирования стремления к активной деятельности по сохранению природной среды, пропаганде природоохранных знаний, нетерпимого отношения к действию людей, наносящих вред природе. На реке Ола мы постоянно сталкиваемся с группами подростков - "кошкарей". Хочется надеяться, что такие "Экопатрули" помогут нам обратить внимание родителей на воспитание своих чад".

Тематика мероприятий у "Экопатруля" обширная. В ближайшее время юные экологи познакомятся с работой рыбоохраны, поучаствуют в составлении административных материалов. Для практического закрепления материала, экологический отряд совершит выезд с инспектором рыбоохраны на водоем.








Колымские колонки