Прошел ежегодный чемпионат по подледному лову среди организаций, подведомственных Охотскому территориальному управлению Федерального Агентства по Рыболовству.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Традиционно место «битвы за улов» проходило на ледяном поле бухты Гертнера - излюбленном месте каждого рыбака-любителя столицы колымского края.

Каждые выходные на «ледяном полигоне» собирается более тысячи рыбаков, чтобы порадовать своих родных свежевыловленной корюшкой и похвастаться своим мастерством. Если прошлогодний чемпионат отличался неким затишьем обитателей морских глубин, то азарту в этом году, с каким пятьдесят участников чемпионата доставали трофеи из лунок, можно только позавидовать. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

В одиннадцать часов был дан старт. Четыре команды и три победных места заставляли участников в течение трех часов бурить лунки, менять снасти и снова бурить. Именно в таком режиме, каждый стремился стать победителем. Не отставало и подрастающее поколение будущих рыбаков, которых собралось не один десяток. Именно они и вдохновляли родителей на стремление к победе.

Кубок, диплом за первое место, грамоты и медали получила команда Магаданского отдела контроля, надзора и рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства. Их вылов составил 46 экземпляров корюшки.

Второе почетное место досталось команде территориального управления «Пиранья-Колыма», улов которых составил 40 штук. Им также достались кубки и грамоты. Улов в 27 экземпляров и третье почетное место, достались сборной команде Ольского отдела контроля надзора и рыбоохраны Охотского ТУ Росрыболовства. К сожалению, для команды ФГУ «Охотскрыбвод» нынешний чемпионат оказался менее результативным, всего 13 экземпляров. Тем не менее, ни один участник не ушёл без поощрительных призов. Организаторы чемпионата постарались по максимуму. Помимо командного первенства, было организовано соревнование в личном первенстве. В номинации «Самая удачливая рыбачка» победительницей оказалась участница (ФГУ «Охотскрыбвод») Татьяна Хафизова, за что и была удостоена отдельного приза. Александр Силенко оказался лучшим бурильщиком в номинации «Скоростное бурение лунки». Кстати, толщина льда в месте лова составляла более одного метра. В номинации за «Первую пойманную рыбу» победу одержал Сергей Рассказов (Охотское ТУ Росрыболовства). «Cамый молодой участник» - победа в этой номинации досталась Александре Учуевой. «Необычный улов» достал из лунки Николай Прокопьев (Магаданский отдел Охотского ТУ Росрыболовства). Номинация «за самую крупную рыбу» была по праву отдана Александру Матейчуку (Магаданский отдел Охотского ТУ Росрыболовства). Нельзя забывать и о группе поддержки, которая не только морально поддерживала участников чемпионата, но успела накрыть стол и приготовить шашлык.

Отдельно хотелось бы поблагодарить сотрудников ГО МЧС, которые не только обеспечивали безопасность участников и гостей, но и показали свою технику в действии. Судно на воздушной подушке произвело неизгладимое впечатление на самых маленьких, которые не только облазили технику, но и удостоились чести прокатиться по ледовому полю, на котором разгорелась настоящая рыбацкая битва за право быть самым «фартовым» рыбаком.








Колымские колонки