Житель Магадана заплатил штраф за пересечение границы Особой экономической зоны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Житель г. Магадана, незаконно пересекший границу ОЭЗ на личном автотранспорте, заплатил административный штраф в сумме более 430 тысяч рублей. По решению Магаданского городского суда магаданец признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование транспортного средства), в связи с чем, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере ? стоимости автомобиля.

В апреле 2010 года гражданин С. поехал на несколько дней в поселок Палатка к друзьям на собственном автомобиле. На обратном пути гражданин С. принял решение поехать по накатанной короткой дороге через р. Хасын, правый берег которой находится за границей ОЭЗ, а не через пункт пропуска по Федеральной дороге. Нарушителя остановили сотрудники таможни. После досмотра автомобиль был сопровожден на пункт зоны таможенного контроля «Палатка» для возбуждения дела об административном правонарушении. Как оказалось, эксплуатация авто гр. С. разрешена только в пределах ОЭЗ. Ни акциз, ни НДС для временного вывоза автомобиля на остальную часть территории Магаданской области его владельцем не оформлялся.
В судебном заседании нарушитель границы свою вину не признал, заявив, что не знал, где проходит граница. Однако суд, изучив все доводы, принял решение назначить гр. С. наказание в виде административного штрафа в размере более 430 тысяч рублей.

Но в установленный законом срок С. не исполнил решение суда, в связи с чем, исполнительный лист направили в Магаданский районный отдел судебных приставов УФССП России по Магаданской области для принудительного взыскания штрафа.

Должник по исполнительному производству С. Продолжал всячески игнорировать исполнение судебного решения. По истечению срока для добровольного погашения задолженности судебным приставом-исполнителем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, и невыплата штрафа обернулась для магаданца двумя сутками ареста. За это время его супруга оплатила часть долга в сумме 200 тысяч рублей.
Оказавшись на свободе, гр. С. снова не спешил рассчитаться с долгом. После визита судебного пристава-исполнителя, в ходе которого на имущество С. был наложен арест, должник, боясь расстаться с нажитым, оплатил долг в полном объеме. Только вот к основному долгу по исполнительному производству прибавился еще и исполнительский сбор, который составил тоже немалую сумму - более 30 тысяч рублей, хотя при добровольной оплате такой «надбавки» можно было и избежать.








Колымские колонки