Казачий пожарный пост в Тауйске


3 февраля 2011 года 2пь рабочей группы по делам казачества при губернаторе Магаданской области И.М. Субботин провел совещание с участием начальника областного Пожарно-спасательного центра гражданской обороны, защиты населения и территории и пожарной безопасности (ОГУ- "ПСЦГО ЗНТиПБ Магаданской области"} Е.Ю. Криеоберецем и атаманом станичноего казачьего общества "Тауйск" П.Г. Прокопенко.

На совещании обсуждались организационные вопросы, связанные с открытием в Тауйске первого на территории нашего региона казачьего пожарного поста.

Идея его создания принадлежит тауйским казакам, совершенно справедливо полагающим, что поселение должно иметь собственную противопожарную службу, и кто с этой ответственной задачей справится лучше казаков?

Инициативу поддержала рабочая группа по делам казачества в Магаданской области. Был проведен ряд переговоров и согласований, с заинтересованными организациями, заместителем губернатора Владимиром Чуфенеьым - куратором отрасли. В результате были подготовлены предложения о создании в селе Тауйск (Ольский район) казачьего поста пожарной части №10. Это предложение поддержал губернатор области Николай Дудов. Средства на создрание казачьего пожарного поста в Тауйске в бюджете области на текущий год предусмотрены.

Начальник областного Пожарно-спасательного центра отметил объективную необходимость присутствия в Тауйске противопожарной службы: имеющиеся в Заречье подразделения не успевают прибыть на тушение пожара по нормативному времени, которое составляет 20 минут. С созданием собственного поста противопожарная ситуация в селе существенно улучшится.

- Стадия переговоров завершена, настало время практических действий, -сказал руководитель рабочей группы по делам казачества И.М. Субботин. - На сегодняшнем совещании мы обсудили детали решения организационных вопросов: формирование и профильное обучение команды, создание материальной базы, подготовка здания, выделение техники.

Тауйский пожарный пост в количестве семи человек введен в состав областного Пожарно-спасательного центра с 1 января 2011 года. По словам начальника ПСЦ лтзт будет набран в апреле, Е.Ю. Кривоберец намерен лично провести собеседование с каждым кандидатом, что вполне понятно: дело ответственное и серьезное!

В числе требований к персоналу Евгений Юрьевич назвал наличие соответствующего здоровья, водительского удостоверения категории "ВС, стаж управления автотранспортным средством категории "С" не менее трех лет. Обучаться персонал будет после официального принятия на работу. Е.Ю. Кривоберец не исключает возможность прохождения обучающего курса на месте, не выезжая для этого в Магаданский учебный центр.

В настоящее время решаются вопросы по приведению в рабочее состояние зцания пожарного поста. Это бывшее пожарное депо Тауйского совхоза, которое передано в пользование ПСЦ главой муниципального образования "Село Тауйск" З.И. Беляевой на безвозмездной основе. Как было отмечено на совещании, объем работ по восстановлению здания довольно большой, но выполнимый. Основная часть ремонтных работ запланирована на весну, сейчас же проводятся мероприятия по подключению здания к электро- и теплоснабжению.

Е.Ю. Кривоберец заверил, что сложностей с обеспечением необходимыми стройматериалами и специалистами не возникнет. Активное участие в восстановлении здания примут и сами казаки.

По части технического оснащения пожарного поста начальник областного ПСЦ обещал на первых порах отправить в Тауйск ЗИЛ-131. Машина, к сожалению, неновая, но в технически исправном состоянии.

И.М. Субботин подчеркнул важность данного начинания как для тауйского казачьего станичного общества, так и для регионального казачьего движения в целом.

- В соответствии с федеральным законодательством в настоящее время готовятся к принятию региональные законы - о казачестве в Магаданской области и о государственной службе магаданских казаков. А то, что сегодня продвигают тауйские казаки, по сути, и есть государственная служба. Надеюсь, их примеру последуют и в других казачьих обществах Колымы.

Станичное казачье общество "Тауйск" было зарегистрировано в органах юстиции 19 апреля 2010 года. Эта дата считается точкой от-
счета возрождения славных традиций старейшей в области казачьей общины.

За неполный год тауйс-кими казаками сделано уже немало. На основании заключенного с Ольским РОВД договора они несут службу по охране общественного порядка, причем если в 2010 году - на общественных началах, то в 2011-м уже получают за это пусть небольшую, но плату: по инициативе главы района В.О. Форостовского в бюджет муниципального образования заложены средства (200 тысяч рублей) на оплату деятельности по охране общественного порядка ольских и тауйских казачьих дружин.

- Осуществляем патрулирование улиц, ходим с участковым по заявкам жителей - у кого-то соседи дебоширят, где-то пьяная ссора или какая другая беда, -рассказывает атаман тауйских казаков П.Г. Прокопенко. - Разбираемся, проводим разъяснительную работу.
Насколько это действует на нарушителей общественного порядка? Такой пример. Как-то поселяне пожаловались казакам на мальчишек, которые повадились безобразничать в чужих теплицах. Шалапутов нашли, атаман продемонстрировал им нагайку и спросил при них же у родителей разрешения воспользоваться ею, если еще раз увидит мальцов на улице одних после девяти вечера. Родители дали добро. Так после этого мало того что набеги на теплицы прекратились, но и припозднившиеся ребятишки несутся домой и подгоняют друг дружку: "Скорей бежим, не то атаман увидит, а у него во-от такая нагайка!"

С помощью станичников в селе по горячим следам было раскрыто два преступления, потушено два пожара (к вопросу о необходимости создания пожарного поста!), сделана масса других, может быть, не очень приметных, но зато очень нужных для поселян дел. Так что авторитет, которым пользуются у тауйцев казаки, вполне заслуженный. Чуть что случилось - зовут: "Казаки, выручайте!".

Сегодня тауйские казаки решают вопрос с местной школой о создании казачьего кадетского формирования.

Когда в Тауйск приезжал губернатор - вручать казакам удостоверения народных дружинников Магаданской области, на действо пришли посмотреть почти все жители. И у кого-то от чувства гордости за Тауйск, в котором живут такие бравые казаки, наворачивались на глаза слезы...

Станичное общество "Тауйск" насчитывает 12 членов. Немного, но суть не в количестве.

- У Александра Македонского было 70 тысяч воинов, и они смогли разбить 250-тысячную армию персов благодаря дисциплине и выучке. И десять человек -сила, если они скреплены осознанием общей ответственности за ближних, -рассуждает Павел Григорьевич Прокопенко. - Ведь казаки - они кто? Люди, которые априори воспринимают чужую боль как свою, а может, и еще сильнее. Недаром нам дедами завещана заповедь: "Душу - Богу, сердце -людям, жизнь - Отечеству, а честь - никому".

Перед новогодними каникулами атаман собрал казаков, поздравил их и предупредил: "Если для всех Новый год - праздник, то для нас он еще и усиленное несение службы. Празднуйте, но о долге не забывайте". Казаки не подвели: когда 9 января около часа ночи П.Г. Прокопенко позвонила встревоженная жительница Тауйска с сообщением о пожаре в сельском магазине, казаки по тревоге собрались за считанные минуты и приступили к тушению раньше пожарных.

Как видно, сама жизнь показывает, что пожарный пост в селе просто необходим. Еще большой вопрос, каким будет нынешнее лето? По прогнозам, опять засушливое и пожароопасное.

1 сентября казаки пришли в школу поздравить первоклашек. Их в Тауйске в этом учебном году целых одиннадцать: десять мальчиков и одна девочка. Не просто пришли - по форме (форму хоть и не без сложностей, не пошили всем станичникам) и с гостинцами.

- Надо было видеть, как у них глазенки заблестели! -улыбается атаман. - Любопытство так и распирало. Так что кадетское казачье формирование при школе будем создавать обязательно, только немного опыта наберемся у магаданцев.

Есть у станичников еще одна задумка на будущее: создание в Заречье своего спасательно-поискового отряда.

- Почему мы об этом задумались? У нас в Заречье ведь всякое бывает, - объясняет Павел Григорьевич. -Вот недавно, в январе, задула пурга, перемела дорогу по льду через Яну, машины встали, а там дети - после каникул из Магадана возвращались. .. Звонили в Магадан, но на помощь никто так и не приехал. Пришлось обходиться своими силами.

Глава села Зоя Ивановна Беляева на своей машине эвакуировала детей, чтобы не замерзли, а мы откапывали застрявших в сугробах. Пять часов ковырялись.

Чем не работа спасательного отряда? При этом никто не ведет речь о том, чтобы посадить казаков на постоянные оклады, как штатных спасателей. Но случись ЧП, казаки ведь отсиживаться по домам не будут, придут на помощь односельчанам! А им за это - премию. По-моему, и по справедливости, и для бюджета не накладно.

- Мы хотим приносить пользу людям, чтобы они не чувствовали себя беззащитными, брошенными на произвол судьбы на том же льду в распутицу, - сказал от лица всех тауйских казаков П.Г. Прокопенко. - Не так уж много нас, россиян, и если каждый казак спасет хотя бы по одной жизни, уже хорошо.

19 апреля по случаю годовщины тауйское казачье станичное общество соберет круг, на котором атаман отчитается о проделанной работе и будет намечен план дальнейшей работы. А совсем скоро, 23 февраля, тауйским казакам, отслужившим более десяти лет, колымский окружной атаман ВВ. Абросимов присвоит очередные офицерские чины.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА
"Колымский тракт"









Колымские колонки