Более 8 миллионов рублей перечислили жителей Магаданской области в 2010 году на свою будущую пенсию в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2010 году сумма платежей россиян-участников Программы составила 3,6 млрд. рублей, что на 1,1 млрд. рублей больше, чем в 2009 году. Колымчане перечислили в счет будущей пенсии 8 млн. 183 тыс. рублей.

В прошлом году в Программу вступили еще 1173 жителя региона. В целом, к самостоятельному формированию будущей пенсии приступили уже 5608 наших земляков – это 3,3% численности проживающих в Магаданской области. Всего по России общее количество участников Программы составляет более 4,2 млн. человек. При этом согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному в конце прошлого года, о Программе госсофинансирования пенсии знают две трети россиян, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Напомним, чтобы получить государственное софинансирование, участник Программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

Важно отметить, что с 2011 года изменились коды бюджетной классификации (КБК) для платежей в рамках Программы. Теперь при самостоятельной уплате взносов или их уплате через работодателя в платежном поручении необходимо указывать код 392 1 02 02041 06 1100 160. Если третьей стороной в софинансировании выступает работодатель, то при уплате взносов за своих сотрудников–участников Программы, необходимо указывать код 392 1 02 02041 06 1200 160.

Бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы с актуальными реквизитами региональных отделений Сбербанка, который не берет комиссионных процентов по осуществлению платежной операции, можно скачать на сайте Пенсионного фонда.
Всем участникам Программы, которые в 2011 году уплатят взносы по старым КБК, необходимо представить в территориальный орган ПФР копию платежного документа, подтверждающего платеж. Эти взносы также будут занесены на индивидуальный пенсионный счет гражданина.
Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года, подав заявление в Пенсионный фонд по месту жительства лично, либо через своего работодателя, либо через организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др. Также вступить в Программу можно через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Обращаем внимание, что на сайте ПФР существует специальный раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсии, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению.








Колымские колонки