Дукатская школа больше не является аварийной.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом лично убедился губернатор области Николай Дудов.

Прилетев в Омсукчанский район, прямо из аэропорта губернатор направился в посёлок Дукат. Здесь первым делом он осмотрел среднюю школу. Два года назад было получено заключение о том, что центральная часть корпуса школы находится в аварийном состоянии. По стенам пошли глубокие трещины. По мнению специалистов это произошло из-за того, что здание построено на ледяной линзе, и при эксплуатации его фундамент стал деформироваться. Учеников из школы перевели в приспособленные помещения и стали искать инженерное решение.

В результате, под все опоры фундамента был залит четырёхметровый слой бетона. По периметру корпуса снаружи здания пробурили скважины, в которые закачали фреон. Это уникальная якутская технология позволяет добиться глубокого промерзания почвы и своеобразного надёжного цементирования основания строения. За два года работ из различных источников на устранение всех предписаний было потрачено около 70 миллионов рублей. Часть средств получена по федеральной программе «Аварийные школы», часть – из резервного фонда Президента РФ, свою лепту внёс и районный бюджет.

В обновлённой школе дети начали заниматься с 21 января этого года. Сегодня для них созданы максимально безопасные условия. Кардинально преобразились самые проблемные помещения здания – спортивный и актовый залы. В спортзале осталось застелить специальным покрытием пол, а в актовом - установить новые кресла, повесить портьеры и «одеть» сцену. В ближайшие дни все эти работы, по словам директора школы Тамары Донькиной, будут сделаны. Всё необходимое уже находится в Магадане и ждёт своей транспортировки.

Дукатская школа первоначально была рассчитана на 800 мест. Сейчас в ней учатся 150 ребят, здесь же располагается музыкальная школа. Жизнь потихоньку входит в свой привычный ритм. В школьной демократической республики «Темп» возобновили работу ученическая Дума и редакция газеты. Обживаются классы, устанавливается новое оборудование. В планах на этот год частичная замена мебели.
Губернатор обратил внимание на то, что фонд школьной библиотеки требует обновления и серьёзного пополнения. «Важно, чтобы школа была современной и способной готовить конкурентных людей. Мелочей в этой работе быть не может», - подчеркнул губернатор.








Колымские колонки