Дукатская школа будет готова принять детей 1 сентября.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области Николай Дудов проверил ход работ по укреплению здания школы.

"Это чрезвычайно важный социальный объект, поскольку здесь учатся дети, и мы обязаны обеспечить их безопасность", - так объяснил повышенное внимание к школе в посёлке Дукат губернатор. Он рассказал, что в связи с появлением в процессе укрепления здания незапланированных, но необходимых работ, и ограниченного срока их выполнения - до конца лета, возникла потребность в дополнительном финансирование. Поэтому глава территории был вынужден обратиться к Президенту страны с просьбой о дополнительном софинансирование работ в размере 32,8 миллионов рублей. В ближайшее время область ожидает поступление этих средств.

Всего на реконструкцию здания дукатской школы предусмотрено 63 миллиона рублей из федерального, регионального и местного бюджета. Как рассказал глава администрации Омсукчанского района Владимир Косенко, 36 миллионов уже освоены. Вокруг школы по периметру забурены скважины для промерзания грунта. Усилено свайное основание. Внутри здания для стяжки прокладываются бетонные сейсмополосы.

По оценке начальника областного управления архитектуры и градостроительства Владимира Присяжного, на школе выполнен большой объём работ, всё сделано качественно в соответствии с проектом. К 26 августа все основные работы по укреплению здания школы будут завершены. Проблем в дальнейшем быть не должно, уверен Присяжной. Проект, по которому выполняется укрепление здания, был разработан тремя организациями: магаданской, московской и институтом мерзлотоведения Якутска, все они имеют многолетний опыт и хорошие результаты своей деятельности.

В прошлом учебном году школа в посёлке Дукат Омсукчанского района была закрыта комиссией в связи с тем, что здание начало деформироваться из-за трещин. Детей перевели в приспособленные помещения. Учебный год удалось завершить, 11 старшеклассников сдали ЕГ успешно, сообщила губернатору исполняющая обязанности директора школы Наталья Кулакова. Первого сентября в Дукате должны сесть за парты 147 учеников, из которых - 20 первоклассников.








Колымские колонки