Мы в ответе за каждого ребенка, КОТОРОМУ НЕДОДАЛИ!


Это какой-то жестокий театр абсурда и жуткий мир перевертышей… Как иначе расценить сюжет телешоу «Мамочкины признания» с Джессикой Бигли, показанный в популярном американском телешоу «Доктор Фил»? Приемная мать (она же - педагог с большим стажем!) жалуется на то, что не может справиться с Даниилом, и демонстрирует свои методы воспитания: принуждает мальчика полоскать рот соусом из жгучего перца, а затем заталкивает ребенка под холодный душ.

При этом видеозапись таких издевательств над Даниилом производилась другим ребенком Джессики Бигли специально для показа на телешоу. В понимании приемной матери Даниила ее действия являлись неким сеансом психотерапии.

Как стало известно, в муниципальной прокуратуре Анкориджа (штат Аляска) в отношении приемной матери российского мальчика Даниила, усыновленного из Магаданской области, Джессики Бигли возбуждено уголовное дело по подозрению в издевательствах над ребенком. По законам штата за подобное деяние предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок до 1 года и штраф на сумму до 10 тысяч долларов. 28 января 2011 года, состоится первое заседание суда, на котором Джессике Бигли будут официально предъявлены обвинения.

Трудно представить, но именно эта самая Джессика Бигли с жестоким взглядом на телеэкране весьма правдоподобно, искренне и умильно плакала осенью 2008 года, глядя на сирот-близнецов Даниила и Олега Бухаровых. Это было в колымской столице, куда она с мужем Гарри приехала усыновлять российских детей из бывшего тальского детского дома. До этого аккредитованное агентство по международному усыновлению штата Аляска проводило проверочные визиты в приемную семью Бигли и представило положительные отчеты об условиях проживания и воспитания детей.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение министру иностранных дел Сергею Лаврову в связи с очередным фактом издевательств над ребенком из России, усыновленным американской семьей. По словам П. Астахова, в Магаданской области 75 % усыновлений детей приходятся на иностранное усыновление, в то время как в целом по России лишь 1/3 от общего числа детей, нуждающихся в усыновлении, передается иностранцам. «Во время моего визита в Магаданскую область в сентябре прошлого года я был удивлен, как много детей из региона усыновляются американцами», - отметил руководитель детского спецназа.

Как подчеркнул Астахов, за все время усыновления американцами российских детей в США погибли 17 усыновленных. Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время будет подписан договор с США по вопросу усыновления детей, без которого Россия не может контролировать судьбы усыновленных российских детей в случаях причинения им насилия со стороны родителей. В противном случае усыновление будет приостановлено.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов дал поручение детскому омбудсмену Магаданской области Николаю Жукову провести проверку усыновления Даниила и срочно представить всю информацию по данному вопросу.
Я встретилась с Николаем Николаевичем и попросила его ответить на наши вопросы.

- Николай Николаевич, по количеству звонков в редакцию жуткая история с нашим колымским ребенком Даниилом - одна из самых обсуждаемых тем (конечно, после ужасающего теракта в Домодедово). Посмотрев сюжеты по различным телеканалам с вашим выступлением, наши читатели спрашивают: а что, действительно все так хорошо и благостно с усыновлением иностранцами наших магаданских сирот?

- Нет, конечно. Хорошо, наверное, никогда не бывает. Но делается в этом направлении многое. Да, по данному конкретному случаю с нашим мальчиком Даниилом я проводил проверку по поручению Павла Астахова. Процедура усыновления сама по себе очень непростая. И все, кто сталкивается с этой работой, могут сказать, что органы опеки очень внимательно подходят к вопросам усыновления. Они в этом смысле часто предпочитают даже перестраховаться, чем недобдеть. И это правильно. Потому что человек, который берет на себя такую огромнейшую ответственность, как усыновление, должен соответствовать самым строгим критериям.

Я внимательно изучил все необходимые документы относительно усыновления Даниила, в том числе и судебные. Никаких тревожных моментов, которые заставили бы насторожиться, не было, все говорило в пользу этой семьи. Во-первых, Гарри и Джессика Бигли уже имели нескольких детей и у органов государственного штата Аляска никогда не возникало претензий к ним. Сам Гарри Бигли - непосредственный усыновитель - является офицером полиции города Анкориджа, и это тоже был один из весомых доводов, позволявший предположить, что все будет в порядке.

Процедура международного усыновления, которая прошла на Аляске, тоже очень сложная и требовавшая многого от семьи усыновителей. Ну не было оснований предположить о таком развитии событий! Опять же хочу отметить, что усыновляемые дети не остаются брошенными в жизни. То есть органы опеки и попечительства контролируют и процесс адаптации, и дальнейшую судьбу усыновленных детей.

Другое дело, что те международные соглашения, которые ныне существуют, к сожалению, после трехлетнего срока не позволяют нам дальше контролировать судьбу детей. Но отчеты, которые прилагаются, присутствуют в личном деле ребят. Я с ними также внимательно ознакомился. Причем хочу особо подчеркнуть, что эти отчеты составлены социальным работником штата Аляска, имеющим лицензию, выданную Департаментом социально-экономического развития штата Аляска. И все отчеты только положительные - к семье никаких претензий не содержится.

Единственный тревожный звонок, который прозвучал буквально перед самыми событиями, - письмо представителя агентства штата Аляска по усыновлению, направленное 11 января этого года в министерство образования, о том, что в отношении Джессики Бигли возбуждено административное дело по возможному факту оказания психологического давления на детей и на 28 января сего года назначено предварительное слушание по этому делу. Тут сразу же всплывают эти видеоролики. И сейчас уже и американские власти говорят о возможном наличии состава уголовного преступления. Но здесь надо разбираться. Пока следствие не закончено, сложно говорить, что там было

По словам представителя американского агентства, здесь может быть элемент постановки, но это неподтвержденная информация, и органы американской власти в этом должны разобраться. И конечно же, в Анкоридже сейчас работают представители нашей консульской службы. А я по результатам собственной проверки еще раз хочу подчеркнуть: все, что требуется в соответствии с законом, наши магаданские власти сделали - они тщательно и в соответствии с законом контролировали процесс усыновления.

- И все же вот какой вопрос сразу возникает. Да, рассмотрение дел об усыновлении ведется в порядке особого производства, но в отношении иностранных граждан судье приходится руководствоваться заключением, выданным в другом государстве, поэтому не всегда возможна проверка подлинности этих документов. Так, может, уже давно пора и на международном уровне ужесточить контроль за усыновителями?

- Я всеми руками только за это. Павел Алексеевич Астахов уже давно работает вместе с Министерством иностранных дел РФ в этом направлении. Россия регулярно предлагает принимать соглашения (и не только американской стороне) по дальнейшему контролю за судьбой наших усыновленных детей. Что касается контроля за усыновителями, то здесь, без сомнения, должна действовать определенная международная база. И предварительных шагов в этом направлении уже сделано много. Но, к сожалению, Россия сталкивается с противодействием иностранных государств в этом вопросе. Поэтому я поддерживаю инициативу Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России по поводу приостановления процедур международного усыновления до разрешения всех международных правовых вопросов. Это правильно.

С другой стороны (возможно, опережая ваш очередной вопрос), хочу обязательно сказать, что я за международное усыновление. Внимательно изучив и вникнув в этот вопрос, вижу, что для многих детей международное усыновление - едва ли не единственный способ найти семью. Дело в том, что наши российские граждане, идя на усыновление, пытаются вложить в ребятишек душу, они хотят видеть в них своих детей, в то время как для многих иностранных граждан это элемент социального позиционирования, что, конечно, тоже хорошо и правильно. Но для иностранцев тайна усыновления не является столь значимой, как для наших сограждан, именно поэтому дети старшего возраста, инвалиды и представители коренных народов Севера у нас практически не имеют шанса на усыновление. У нас усыновляют маленьких дошколят, а за рубежом - всех. Именно поэтому мы должны исходить из интересов наших детей, оставшихся без родителей.

При этом хочу подчеркнуть, что российское современное законодательство очень жестко подходит к международному усыновлению - оно возможно только после того, как будут приняты меры для российского усыновления. Вот и в отношении братьев-близнецов Даниила и Олега информация была размещена и в регистрационном центре, и в СМИ, но, к сожалению, никто не выразил желания забрать сразу их обоих, а разлучать близнецов нельзя. Поэтому, когда появилась эта весьма благополучная американская семья Бигли, было решено отдать детей на усыновление.

- Николай Николаевич, я тоже двумя руками за международное усыновление: сама была свидетелем, когда американцы усыновляли ребятишек даже с болезнью Дауна, а затем, выявив у них какой-нибудь талант, воспитывали умственных инвалидов полноправными членами общества. Одна девочка так и вовсе стала профессиональной балериной. Страшно представить, что с ними стало бы у нас в России. Но тем не менее хочу сказать вот о чем: более чем достаточно фактов, когда наши соотечественники подходят для усыновления по всем моральным факторам, а вот заработная плата у них никак не дотягивает до установленной законом границы. В то же время на содержание одного ребенка в казенном доме в среднем ежегодно уходит до 700 тысяч рублей, а в отдельных детских домах и до 1 миллиона 300 тысяч рублей. Между тем когда человек идет на усыновление, он не рассчитывает ни на одну государственную копейку. Вот тебе и экономика сиротства!

- Вы знаете, что в последнее время очень много внимания и на федеральном, и на региональных уровнях уделяется семейному обустройству сирот, и для государства это действительно элементарно выгоднее. Да, вы назвали реальную цифру - в наших детских домах на одного ребенка тратят в год порядка 700 тысяч рублей. Согласитесь, далеко не каждая семья имеет такой доход, даже совокупный. Тут есть над чем подумать, и в том числе в контексте поручений Президента России, который призывает нас думать и поощрять рождаемость и усыновление, в том числе и за счет местных бюджетов. Может быть, стоит смотреть в первую очередь на моральные качества усыновителей и дальше оказывать им какую-то поддержку?

- А пока можно как-то пойти навстречу в конкретных случаях, когда у будущей российской приемной семьи, мечтающей усыновить ребенка, не хватает до необходимого предела каких-то несчастных 2 - 3 тысяч рублей?

- К сожалению, есть определенная законом сумма. Допустим, и органы опеки, и суд видят, что это хороший человек, да, ему стоит отдать ребенка, но не дай Бог они упустят какую-то формальность, это будет грубым нарушением закона, вплоть до уголовной ответственности. К сожалению, закон не всегда учитывает конкретную ситуацию. Но если у нас такая статистика будет накапливаться, это уже повод для обращения, в том числе и в областную, и в Государственную Думу. Я готов взять на себя такую законодательную инициативу.

- За каждого усыновленного российского ребенка иностранцы в среднем готовы платить и платят от 15 до 80 тысяч долларов. Эти цифры были озвучены на недавнем заседании Госдумы. Не попадают ли эти немалые деньги в руки наших отдельных чиновников?

- Во всяком случае у нас в Магаданской области такие факты не выявлялись. Здесь вопрос в другом. Дело в том, что агентства, с которыми в том числе работают иностранные усыновители, очень часто лицензированные, но не государственные структуры. И вот эти свои функции они, естественно, выполняют за определенную оплату услуг. Другое дело, что бывают коррупциогенные факторы и случаи, но у нас их, повторюсь, не выявлено.

- А может быть, мы их просто не видим?

- Не исключено. Но с другой стороны, опять-таки не могу сказать, что сегодня ведется очень мощная антикоррупционная работа, и любой человек, которому становится известно о каких-либо фактах, может сообщить о них во все правоохранительные органы, в том числе на общедоступный сайт областной прокуратуры. Реакция будет очень оперативной. За минувший год только в образовательной сфере правоохранительными органами было выявлено более 20 коррупционных фактов.

- На Аляске находится наш магаданский журналист Анна Верная. Мы попросили ее поприсутствовать на суде, который пройдет сегодня в Анкоридже, и проинформировать наших читателей о его решении. Так что вместе с нашими читателями мы продолжаем внимательно следить за дальнейшей судьбой наших маленьких земляков Даниила и Олега. Мы с вами все в ответе за каждого обездоленного ребенка, пока не искореним в России сиротство.

Ирина НЕФЕДОВА "Магаданская правда".








Колымские колонки