Консолидированный бюджет Магаданской области по собственным доходам выполнен на 100 процентов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая информация прозвучала на заседании Совета территории Магаданской области, которое провел губернатор Николай Дудов, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как отметил, открывая Совет, глава территории, бюджет области в первом чтении принят региональным законодательным собранием. «Этому предшествовала большая работа всех органов исполнительной власти. При формировании бюджета мы учитывали ту ситуацию, которая сложилась в регионе в этом году. Она связана с завершением реализации срочных антикризисных действий и перехода к устойчивому развитию экономики. О развитии мы говорим уверенно, потому что в течение 2009 и в этом году мы наблюдаем динамику экономического развития территории. Это характеризуется многими макроэкономическими показателями, и главный из них - то, что растет валовой региональный продукт, промышленное производство. Прогноз по валовому региональному продукту по концу года составляет около 54 млрд. рублей, что почти на 10% больше, чем в прошлом году. Рост индекса промышленного производства ожидается более 3%.

При этом все другие макроэкономические показатели, касающиеся всех отраслей народно – хозяйственного комплекса, тоже в позитивной динамике»,- сказал губернатор.

Он подчеркнул, что основные направления бюджетной политики, которые провозглашены президентом и правительством подразумевают направления, связанные с сокращением бюджетного дефицита в стране, с оптимизацией органов власти, внедрением новых организационно-правовых форм, которые влияли бы на эффективность деятельности органов власти всех уровней. Для регионов это выразилось в доведении до них определенных параметров, на которые они ориентировались при составлении расходной части бюджета.

По словам начальника департамента финансов Валентины Моисеевой, в следующем году меняются подходы к формированию расходной части бюджетов. Так, например, федеральный бюджет рост расходов прогнозирует по всем уровням бюджетов в размере 2,9%. При этом нужно предусмотреть и повышение зарплаты, и рост тарифов за коммунальные услуги. Областной бюджет в этой связи принял решение: с учетом того, что федеральная помощь по 2011 году уменьшается более чем на 900 млн. рублей, рост собственных доходов планировать чуть более 1 млрд. рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2011 год сформированы в общей сумме 6 млрд. 119 млн. 310 тыс. рублей. Областной бюджет на 2011 год утвержден по расходам в сумме 16 млрд. 246 млн.335,3 тыс. руб., по доходам - 15 млрд. 508 млн. 345,5 тыс. руб.

По данным департамента финансов по итогам 10 месяцев 2010 года исполнение консолидированного бюджета составило 17 млрд. 484 млн. 65,4 тыс. рублей (89,1% к назначениям). По информации на 1 декабря консолидированный бюджет области по собственным доходам исполнен более чем на 8,5 млрд. рублей, то есть на 100%. Исполнение областного бюджета уже составляет 99%. Что касается бюджетов муниципальных образований, то вызывает сомнение выполнение бюджетов Ольского, Северо-Эвенского и Среднеканского районов. Также есть вопросы по исполнению бюджета у Ягоднинского района. Все остальные муниципальные образования свои бюджетные обязательства должны выполнить.

Валентина Моисеева также сообщила, что в области разработана Программа по повышению эффективности расходов областного бюджета на период до 2012 года. Одним из основных инструментов повышения эффективности расходов областного бюджета станет переход к программно-целевому бюджетному планированию. При названном подходе большая часть расходов областного бюджета будет формироваться на основе долгосрочных целевых программ, которые в свою очередь, будут составляться, исходя из стратегии социально-экономического развития Магаданской област, и включать в себя ведомственные и областные целевые программы.








Колымские колонки