В День юриста в Магаданской области и Чукотке юстиция устроила для молодежи праздник правового просвещения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В День юриста, 3 декабря, необычно отметили свой профессиональный праздник специалисты Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Они устроили для студентов и школьников Колымы и Чукотки праздник правового просвещения.
Молодежи рассказали о Послании Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, разъяснили актуальность намеченной государственной стратегии в области детства, важность мер по поддержке семей и молодежи, реализации намеченных программ реконструкции и строительства детских садов, поликлиник.

В Северо-Восточном государственном университете выступил начальник Межрегионального Управления юстиции Александр Плотников, руководители отделов и ведущие специалисты Управления обсудили с учащимися школы-интерната № 12, гимназий № 13 и 30 темы экстремизма и роль общественных объединений в социальной реабилитации детей-инвалидов.

А в средней общеобразовательной школе № 18 ее воспитанники познакомились с профессией юриста и всем, что непосредственно связано с юриспруденцией. Им рассказали не только об особенностях, специфике, роли и значении данной профессии, но и ее истории. Отдельная тема – знакомство с некоммерческими организациями, действующими на территории Магаданской области, основной целью деятельности которых является построение правового государства, повышение правовой культуры и устранение правового нигилизма среди населения региона. Большой интерес у учащихся вызвали вопросы о востребованности юристов в современном мире, сферах их деятельности, а также возможность последующего трудоустройства в различные структуры и органы государственной власти.

В День юриста для популяризации этой профессии и деятельности Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» специалисты Межрегионального Управления Министерства юстиции России провели аналогичные встречи с учащимися общеобразовательных учреждений Сусумана и Анадыря, студентами Магаданского филиала Московской государственной юридической академии.

В День юриста проявили активность и специалисты Государственного юридического бюро по Магаданской области. Они встретились с коллективами учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 12» поселка Палатка и детского сада «Родничок» города Сусумана. Они акцентировали внимание на пропаганде правовых знаний и тезисах Послания Президента РФ об образовании XXI века, о том, какие принципы должны быть в российском образовании, каким образом оно будет финансироваться, каких целей достигать и как должно быть устроено.








Колымские колонки