ОАО «Усть-Среднеканская ГЭС» получит 1 млрд руб на строительство станции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Деньги предназначены на ведение строительных работ в 4-м квартале 2010 г.

Как сообщил первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко, решение о выделении беспроцентного займа для ОАО «Усть-Среднекангэсстрой» в размере 1 037 млн. рублей принял Совет директоров компании «РусГидро».

«Мы удовлетворены таким решением компании, поскольку это позволит ввести пусковой комплекс Усть-Среднеканской ГЭС в соответствии с графиком», - отметил Николай Карпенко.

По его словам, для Магаданской области строительств ГЭС имеет стратегическое значение - электроэнергия станции в будущем должна обеспечить крупные горные предприятия Яно-Колымской золоторудной провинции, в том числе на месторождении Наталка.

Сегодня в регионе уже ведутся работы по проекту разработки крупнейшего в России Наталкинского месторождения золота. По плану строительство рудника и горно-обогатительного комбината должно быть завершено в 2013 года, в начале 2014 года на нём будет получена первая продукция. После пуска первой очереди, комбинат будет перерабатывать 10 миллионов тонн руды с получением 20 тонн золота в год.

Пусковой комплекс строящейся Усть-Среднеканской ГЭС по плану должен выдать первые киловатты электроэнергии в 2012 г. В 2011 г. на строительство планируется выделение более 3 млрд. рублей как ассигнований из федерального бюджета, так и собственных средств компании «РусГидро».








Колымские колонки