Между ОАО «Магаданэнерго» и ОАО «Рудник им. Матросова» , осваивающим Наталку, заключён договор на технологическое присоединение на общую сумму 115 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: развитие энергетики должно на шаг опережать развитие промышленности.

Вопросы обеспечения электроэнергией предприятий Яно-Колымской золоторудной провинции обсудили на совещании с энергетиками.

В совещании приняли участие представители ОАО «Русгидро», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания», ОАО «Рудник им. Матросова», ОАО «Павлик».

Яно-Колымская золоторудная провинция включает в себя ряд перспективных месторождений Наталкинское, Дегдеканское, Токичанское, Олботское, Верхнехачканское, Павлик, Игуменское, Родионовское, Чумышское и Осадочное. Общий потенциал золота Магаданской части Яно-Колымской провинции составляет около 5 тыс. тонн золота. Добыча золота месторождений Наталка и Павлик должна начаться в начале 2014 года. Сейчас на них ведется активное строительство горных предприятий и вахтовых поселков.

Между ОАО «Магаданэнерго» и ОАО «Рудник им. Матросова» , осваивающим Наталку, заключён договор на технологическое присоединение на общую сумму 115 млн. рублей, получены авансовые платежи. В соответствии с договором ОАО «Магаданэнерго» производит замену проводов и опор на действующей высоковольтной линии 110 кВ «Кедровый – Омчак» и выполняет ряд работ по реконструкции связи и релейной защиты на подстанции 110 кВ «Кедровый», подстанции 110 кВ «Омчак» и подстанции 220 кВ «Усть-Омчуг». Работы ведутся по графику, завершение работ по договору запланировано на 2013 год.

Как отметил Николай Дудов, мощности реконструированной линии достаточно для запуска первой очереди запуска горно-обогатительного комбината на месторождении «Наталка» и рудника «Павлик».

«Что касается дальнейшего развития производств, потребуется строительство новых линий. Мы рассчитываем, что удастся попасть проект программы Развитие Дальнего Востока и Забайкалья 2014-2018 года, где будет заложено строительство линии 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак» и строительство подстанции в Омчаке. Это позволит нам привлечь федеральные средства», - пояснил губернатор.

Он добавил, что кроме этого, руководство области рассматривает возможности привлечения частных инвестиций для прокладки высоковольтных линий.

«Совместно с хозяйствующими субъектами, энергетиками мы заблаговременно будем искать решения, которые позволят надежно обеспечивать энергией все предприятия Яно-Колымской золоторудной провинции. Развитие энергетики должно на шаг опережать развитие промышленности», - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки