31 декабря завершится первый этап приёма заявлений на перечисление единовременной выплаты из средств материнского капитала.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 31 декабря завершится первый этап приёма заявлений на перечисление единовременной выплаты из средств материнского капитала. До конца года в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлением на получение 12000 рублей могут обратиться семьи, в которых второй или последующий ребёнок появился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области, начиная с августа, т.е. с момента возобновления предоставления единовременной выплаты в размере 12000 рублей за счет средств материнского капитала, с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд обратились 453 семьи региона. Отделением ПФР по Магаданской области уже перечислено на эти цели 3 млн. рублей. Эти средства семьи смогут использовать на повседневные нужды.

В рамках предыдущей кампании по предоставлению единовременной выплаты за счет средств материнского капитала, которая закончилась в I квартале 2010 года, за выплатой обратились почти 70% семей, имевших материнский сертификат на тот момент. За время действия этой антикризисной меры 16,6 миллионов рублей поступили почти 1400 колымским семьям. Обращаем внимание, что эти же семьи могут обратиться за единовременной выплатой еще раз до 31 декабря.

Владельцам сертификатов нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка, давшего право на материнский капитал. Эта мера носит временный характер. Если ребенок появился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родился или родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года.

При подаче заявления необходимо представить: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства. С момента принятия заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом инфляции. Государственный сертификат на материнский капитал получили уже 2435 семей области.








Колымские колонки