Многие жители Магадана уже воспользовались возможностью получить 12 тысяч рублей материнского капитала


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 11 января начался второй этап приёма заявлений от владельцев сертификатов на материнский капитал на перечисление единовременной выплаты.

Получить 12 тысяч рублей могут все семьи, в которых второй или последующий ребёнок появился с 1 октября по 31 декабря 2009 года.

Приём заявлений на единовременную выплату ограничен: обратиться в управление Пенсионного фонда необходимо не позднее 31 марта 2010 года. Кроме заявления потребуется предъявить: сертификат на МСК, паспорт получившего сертификат и справку о реквизитах счёта, куда ПФР переведёт деньги. На рассмотрение документов и перечисление средств отводится не более двух месяцев.

Первый этап этой антикризисной меры поддержки семей показал, что очень многие жители Магадана уже воспользовались возможностью получить 12 тысяч рублей. Так, с мая по декабрь 2009 г. в управлении ПФР в г. Магадане приняли более 900 заявлений от горожан на перечисление средств. Их подавали семьи, в которых второй или последующий ребёнок родился или был усыновлён в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 г.
Всего же в областном центре в прошлом году владельцами сертификатов на материнский капитал стали около 740 магаданцев, что почти в два раза больше, чем в 2008.

Получить консультации по всем вопросам МСК, в том числе и по получению единовременной выплаты, можно по адресу: ул. Горького, 20-а, каб. 211, 216.








Колымские колонки