Подходит к концу приём заявлений от владельцев сертификатов на материнский капитал на выплату им 12 тысяч рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В территориальных органах Пенсионного фонда подходит к концу приём заявлений от владельцев сертификатов на материнский капитал на выплату им 12 тысяч рублей. Чтобы получить единовременную выплату, семьям, в которых второй или последующий ребёнок появился в период с 2007 года по 30 сентября 2009 года, необходимо успеть обратиться в ПФР до конца декабря.

Об этом корреспондентам и зрителям телекомпании «Колыма+» рассказала начальник отдела социальных выплат управления ПФР в г. Магадане Марина Бессмолкина в программе «Рабочий полдень». Как реализуются на территории Магаданской области меры государственной поддержки семьи, на что и когда можно направить средства материнского капитала, и планируется ли в 2010 году повышение его размера – такие вопросы звучали в эфире.

«Отрадно, что многие магаданские мамы уже обратились за получением сертификата на материнский капитал. В октябре мы вручили 1500 сертификат на МСК. А к концу ноября ещё почти сто семей Магаданской области стали владельцами сертификатов» - рассказала Марина Валерьевна. Распорядиться маткапиталом можно по трём направлениям: на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщины. Для этого надо подождать, когда ребёнку исполнится три года. А вот получить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств МСК можно уже сейчас. Для этого понадобится минимум документов: паспорт, сертификат на материнский капитал и банковская справка о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены деньги.

Обращаем внимание, что единовременную выплату могут получить только те семьи, которые уже успели оформить сертификат на МСК. Кроме этого, чтобы получить средства на нужды семьи, необходимо не пропустить срок подачи соответствующего заявления в органы Пенсионного фонда. «Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – обратиться к нам с заявлением на перечисление 12 тысяч необходимо не позднее 31 декабря 2009 года, если второй или последующий ребёнок появился с 1 октября по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта следующего года» - уточнила начальник отдела соц.выплат управления ПФР.

Также, как рассказала Марина Бессмолкина, уже сейчас семьи могут гасить средствами капитала ипотечные (жилищные) кредиты. Использовать всю сумму сразу необязательно, воспользоваться материнским капиталом можно и через несколько лет, тем более, что размер МСК ежегодно увеличивается: за три года он подрос с 250 тысяч рублей до 312 тысяч. По всем вопросам о маткапитале можно обращаться по телефону – 62-47-45.



Новости по теме






Колымские колонки