В Магадане осудили женщину, которая сбила беременную девушку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жительница города Магадана осуждена за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей С.

В сентябре прошлого года, Ч., управляя автомобилем «Тойота Хайс» выезжала из дворовой территории по Марчеканскому переулку. Не справившись с управлением, женщина заехала на тротуар, где совершила наезд на находившуюся в состоянии беременности С.

Как сообщила РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-секретарь Магаданского областного суда Полина Парамонова, в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшая получила множественные повреждения, которые послужили причиной проведения экстренной операции.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью.

На вопросы суда показала, что она пыталась оказать помощь С. непосредственно после ДТП, но ее автомобиль был перегружен, в связи с чем отвезти потерпевшую в больницу она не смогла.

При назначении наказания судом были учтены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Магаданским городским судом Ч. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год и лишение права управления транспортным средством в течение двух лет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в размере 450 тысяч рублей, был удовлетворен частично. С осужденной в пользу С. взыскано 300 тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Не соглашаясь с приговором, государственный обвинитель и потерпевшая С. обжаловали судебное решение, ссылаясь на чрезмерную мягкость назначенного осужденной наказания.

Также, по мнению потерпевшей, исковые требования в размере 450 тысяч рублей подлежали полному удовлетворению.

Не согласились с приговором суда осужденная и ее адвокат, просили исключить дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством и снизить размер денежной компенсации морального вреда до 10 тысяч рублей.

Ч. просила учесть, что она является опекуном недееспособного лица и на ее иждивении находится больной муж.

В результате кассационного рассмотрения уголовного дела приговор городского суда судебной коллегией по уголовным делам Магаданского областного суда оставлен без изменения, а кассационное представление помощника прокурора г.Магадана и кассационные жалобы – без удовлетворения.








Колымские колонки