Прокуратура Магаданской области приняла меры по устранению нарушений закона, допущенных при хранении 24 тонн непригодных к использованию пестицидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основанием для принятия мер реагирования послужили результаты проверки, проведенной по обращению Управления Россельхознадзора по Магаданской области о нарушениях правил хранения пестицидов на складах ОГУ «Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территории и пожарной безопасности Магаданской области» (далее- ОГУ ПСЦ), в непосредственной близости от которых находится водозабор поселка Снежный.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, в ходе проверки установлено, что по состоянию на 10 октября нынешнего года на территории складов ОГУ ПСЦ, расположенных на 23-м километре основной трассы, размещено 24,278 тонны запрещенных и непригодных к использованию пестицидов первого-четвертого класса опасности. По решению администрации области в 2007 году эти пестициды собраны на территории муниципальных образований области и завезены на склады ОГУ ПСЦ для хранения.

Вопреки требованиям Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», часть из них хранится в неприспособленном для этих целей деревянном помещении, а другая часть - в металлических контейнерах, которые расположены под открытым небом и не обеспечивают их защиту от прямых солнечных лучей, увлажнения, загрязнения и механического повреждения.

Кроме того, как показала проверка, в штате ОГУ ПСЦ нет сотрудников, имеющих специальную профессиональную подготовку, необходимую для обращения с пестицидами первого и второго класса опасности.

Между тем, согласно требованиям законодательства пестициды первого класса опасности, непригодные к дальнейшему использованию, подлежат хранению в емкостях, обеспечивающих герметичность и исключающих возможность загрязнения окружающей среды. Препараты второго класса могут быть упакованы в многослойную тару с вкладышами (в зависимости от классификации пестицидов).

При отсутствии у организаций надлежащих условий для хранения непригодных пестицидов они обязаны обеспечить их вывоз и утилизацию на специально предназначенных для этих целей полигонах. Однако этот вопрос ОГУ ПСЦ до настоящего времени не решен из-за отсутствия финансирования.

Принимая во внимание, что хранение непригодных пестицидов с нарушением требований законодательства может явиться причиной возникновения угрозы жизни и здоровью населения, возникновения чрезвычайной ситуации, так как большая часть химикатов, относится к взрывопожароопасным, прокурор области Аркадий Умрих внес представление в адрес руководителя ОГУ ПСЦ, в котором потребовал устранить допущенные нарушения закона.

Кроме того, он направил губернатору области информационное письмо с просьбой решить вопрос о финансировании мероприятий в рамках областной целевой программы «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области на 2009-2012 годы» по вывозу непригодных пестицидов для утилизации их на специальном полигоне за пределами нашего региона.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.








Колымские колонки