В будущем году монументу "Маска скорби" исполниться 15 лет.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас монумент считается одной из главных достопримечательностей Магадана. К нему ежегодно приходят десятки тысяч человек, преодолевая для этого огромные расстояния, сообщает МТК-Видео.

Сам макет памятника привезли в областной центр ровно двадцать лет. Тогда разгорались споры о том, где быть монументу. Среди предложений старое кладбище на улице Полярной. Место в районе Дукчи, некоторые высказывались за возведение в одном из районов области. Выбор на сопку Крутую пал не случайно. В сталинские времена на ней находился перевалочный пункт. Откуда заключенных увозили в лагеря. В 1992 году приступили к работе, была забита первая свая. Среди главных исполнителей скульптур Эрнст Неизвестный, архитектор – Камиль Казаев, руководитель МЗКПД Владимир Головань. Спустя 4 года 12 июня 1996 года прошло открытие монумента.

С того времени Маска Скорби получила мировую известность. Через нее проходят множество туристических маршрутов. За 14 лет здесь побывали сотни тысяч человек. Самые частые гости, конечно же Магаданцы.

Во время визита в Магадан Дмитрий Медведев первым делом побывал у монумента Маска Скорби, где глава государства возложил цветы. После чего в одном из выступлений президент сказал, такие музейно – мемориальные центры нужны стране.
Практически все работы выполняли специалисты Магаданского завода крупнопанельного домостроения. Уже тогда им руководил предприниматель Владимир Головань.

Памятник возвели на высоте 200 метров. Высота монумента 15 метров, общая площадь 56 квадратных метров. В хорошую погоду одна из главных достопримечательностей областного центра видна практически отовсюду даже не вооруженным глазом. Отсюда Магадан и его окрестности предстают как на ладоне.








Колымские колонки