Средний класс не возникает в одночасье, ему нужно созревать


В рамках форума в Магадане состоялась работа секции «Средний класс: социальная основа модернизации региона»

В Магадане состоялся форум «Стратегия-2020: региональная проекция» в пятницу, 24 сентября. В рамках форума состоялась работа секции «Средний класс: социальная основа модернизации региона».

Выступая на заседании секции, депутат фракции "Единая Россия" Магаданской городской думы Рафаэль Фатыхов поднял вопрос оттока населения:

«Средний класс не возникает в одночасье, ему нужно зреть и созревать. Данному процессу в нашем регионе мешает отток населения. Как удержать людей на Севере? Как привлечь молодежь после получения дипломов приезжать работать в Магаданскую область?

Есть два главных стимула: жилье и достойное вознаграждение за труд. Да, в области действует региональная программа «Жилье для молодой семьи», в рамках которой обеспечено жильем около 70 молодых семей. Но на очереди еще более 100. И мы не сможем помочь им в ближайшее время при всем желании.

Есть и кадровый дефицит. Квалифицированных врачей не хватает. Но из Центральных районов страны они не приедут до тех пор, пока им будут предлагать заработную плату в пределах 30-40 тысяч. Жилье и зарплата – вот ключевые моменты, которые станут толчком для развития и модернизации Магаданской области.

И последнее: разумнее развивать те отрасли, которые нам близки – золотодобычу, например. Принятие закона о вольном приносе станет стимулом нового развития основной региональной отрасли. Наш регион давно инициирует принятие соответствующего закона, но вопрос все еще решается. Хотелось бы, чтобы к нашим законодательным инициативам прислушивались».








Колымские колонки