Жители Магаданской области не желают оставаться безучастными к своему пенсионному будущему.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Около 4800 жителей Колымы уже в рядах участников программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. Недавно у россиян появилась новая возможность узнать больше об этой программе, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области.

Пенсионный фонд страны продолжает совершенствовать систему оказания гражданам и юридическим лицам государственных услуг в электронном виде. В частности, зарегистрировавшись на Интернет-портале www.gosuslugi.ru в разделе ПФР можно найти всю необходимую информацию о программе софинансирования пенсий*: образец заявления для вступления в программу, список документов, который потребуется представить в территориальный орган Пенсионного фонда и т.д.

Аналогичные материалы также размещены и на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. В разделе, посвященном программе, представлены образцы платежных квитанций с реквизитами региональных отделений Сбербанка, необходимые для перечисления взносов, ответы на часто задаваемые вопросы и другая полезная информация.

Ещё один способ подробнее познакомиться с программой госсофинансирования – позвонить по бесплатному круглосуточному телефону call-центра. Цель его работы – предоставить гражданам максимально полную информацию о программе, ответить на интересующие вопросы как потенциальных, так и уже действующих её участников. Телефон call-центра - 8 800 505-55-55.

Напомним, программа государственного софинансирования пенсии – это уникальная возможность увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 руб. в год, государство внесет на его «пенсионный» счет такую же сумму.

Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия необходимо либо лично подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента. К ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение. В Магаданской области это: ОАО Северо-Восточный банк Сбербанка России, филиал «Магаданский» ЗАО «Райффайзенбанк» в г. Магадане и Некоммерческая организация «Негосударственный пенсионный фонд «Лукойл-Гарант».

Участникам программы, которые достигли пенсионного возраста, но не обратились за назначением пенсии и самостоятельно уплачивают средства на накопительную часть своей пенсии, государство увеличивает сумму взноса в 4 раза.



Новости по теме






Колымские колонки