У колымских геологов завершаются полевые экспедиции.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты "Магадангеологии" исследовали в основном Яно-Колымскую золотоносную провинцию.

У профессионалов «Магадангеологии» завершается летний полевой сезон. Директор предприятия Александр Алексеенко рассказывает:

- От нас ждут самого главного - открытия месторождений. Вероятно, так и будет. Сезон финиширует, результаты обнадеживают. Высокий уровень подготовки к сезону, профессиональные кадры вкупе со своевременным финансированием позволяют давать такие обещания. Работа была вполне успешной. Впрочем, успешно складывается не только полевой сезон.

Результаты по предприятию с начала года выглядят впечатляюще. Об этом можно судить и по заработной плате сотрудников, пополнению штата специалистами ведущих профессий. А в эти дни из отдаленных партий Магадангеологии на центральную базу в областной центр слетаются одни только добрые вести.

В ЗАО «Магадангеология» на карте области точками помечены места, где дислоцируются отряды. В основном это территория Яно-Колымской золотоносной провинции. Практически сто специалистов вывезли в летние полевые экспедиции. Поиск оловорудных месторождений ведут рабочие и геологи Тас-Кыстабытской прогнозно-поисковой партии во главе с П. Ю. Рожковым. Тас-Кыстабытская площадь всегда считалась перспективной, ее изучали геологи нескольких поколений. И предшественники, и нынешние исследователи заявляли в один голос: «Надо вести поиски».

В этом году сосредоточили усилия на металлогенической зоне. - Работы идут успешно, есть находки. Напряженный план выполняется, - рапортуют специалисты партии. Проект разработки этой площади рассчитан на три года. За этот период геологи завершат исследования недр по современным меркам и требованиям, подготовят и представят информацию о наличии месторождений, в которых они не сомневаются.

Детринская прогнозно-поисковая партия ведет исследования центральной Колымы с применением аэрогеофизических технологий. Уже облетали половину площади - 5400 кв. км. Территория прилегает в основном к южной части Яно-Колымской провинции.

- Задание выполнено на высоком уровне, качественно. В этом проекте, кроме магаданцев, задействованы специалисты Нориль- ского филиала ВСЕГЕИ. Вертолеты для облета территории предоставила компания «Икар», являющаяся надежным партнером Магадангеологии. Полеты проводились непрерывно на протяжении полутора месяцев. В следующем году продолжится изучение территории с этими же партнерами.

Прекрасно зарекомендовали себя опытные специалисты партии: ведущий геолог Михаил Иванович Зименко, главный геофизик Борис Афанасьевич Курашов, - подводит итоги начальник партии Виктор Анатольевич Сидоров. Много забот и у сеймчанской партии. Она ведет доизучение площади, с которой в свое время начиналась золотая Колыма, - Среднеканского района. Работами руководит Юрий Павлович Карелин. Специалисты проводят геологическую съемку. И на эту территорию, как говорит руководитель партии, надо посмотреть по-новому, вооружившись современной техникой. Однако пройти ее придется, как первопроходцам, пешком, вертолетами, на лодках и вездеходах. Таковы реалии Северо-Востока: сеймчанская золотая долина вдоль и поперек испещрена реками и речушками, озерами.

Окончательные выводы сделают начальники подразделений по возвращении в Магадан на заседаниях научно-технического совета при предприятии, которые обычно проходят в ноябре








Колымские колонки