Тренировочные учения в судах – гарантия безопасности граждан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Тенькинском районном суде прошли плановые учения с личным составом работников Управления ФССП России по Магаданской области.

В учении были задействованы судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Тенькинского районного отдела судебных приставов и Специализированного отдела оперативного дежурства Управления.

Учения проводились совместно с подразделениями ОВД и ФСБ России по Тенькинскому району, а также с работниками суда и судейским сообществом по противодействию угрозе терроризма, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в зданиях судов.

Основной целью, поставленной перед судебными приставами по ОУПДС, являлась отработка взаимодействия с силовыми ведомствами и практическое применение знаний, приобретенных в системе профессиональной подготовки. В ходе учений по созданной оперативной обстановке были отработаны практические действия в суде при захвате заложников во время проведения судебного заседания.

Учение проводилось в четыре этапа:
- на первом этапе проводился инструктаж судебных приставов по ОУПДС, постановка задач, взятие под охрану здания суда;
- второй этап включал в себя расстановку судебных приставов по ОУПДС в зале судебного заседания и отражение нападения на судью;
- в ходе третьего этапа отрабатывались первоначальные действия при захвате заложников, эвакуация сотрудников и посетителей из здания суда, а также оцепление территории;
- заключительный этап – отработка действий спецподразделений ОВД по Тенькинскому району при захвате заложников.

Благодаря согласованным и отработанным действиям участников учений, задача выполнена в полном объеме, злоумышленники обезврежены. Быть готовыми к непредвиденным ситуациям и не всегда объяснимому поведению граждан в судах, судебным приставам помогает профессионализм и регулярные тренировки по обеспечению установленного порядка деятельности судов.








Колымские колонки