Раскрыть талант каждого ребенка


БЕСЕДА С РУКОВОДИТЕЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ г. МАГАДАНА С.Л. КОЛМОГОРОВОЙ

- Светлана Леонидовна, в последнее время в системе российского образования происходят большие перемены: идет модернизация образования, реализуется приоритетный национальный проект «Образование», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». 2010 год объявлен Президентом РФ Д.А.Медведевым Годом учителя. В связи с этим какие мероприятия по развитию профессионального потенциала педагогов проводятся в г. Магадане?


- Приоритетный национальный проект «Образование», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» выполняют важные задачи обновления школы. За период действия инициатив Президента РФ в муниципальном образовании «Город Магадан» были сделаны значительные вложения в инфраструктуру школ, новое оборудование, современную технику и инновационные технологии. Обновление школ в свою очередь ставит перед учителем принципиально новые задачи.

В.В. Путин на заседании оргкомитета по проведению в России Года учителя подчеркнул: «Российская школа нуждается в талантливых и открытых всему новому преподавателях – преподавателях, которые видят свое призвание в том, чтобы помочь каждому ученику максимально раскрыть и реализовать свои способности. Работа в школе должна быть привлекательной для лучших специалистов, которые, как известно, стремятся туда, где интересно и престижно, где есть ясные перспективы личного и карьерного роста и, конечно, убедительные материальные стимулы».

Всего в системе общего образования в городе Магадане трудятся 844 педагогических работника, большинство имеют высшее образование (95,3%).

Средний возраст педагогических работников в системе образования г.Магадана – 48 лет.

Большинство педагогических работников аттестованы, высшую квалификационную категорию имеют 72% педагога.

В системе образования г. Магадана с целью повышения престижа педагогической профессии, закреплению в школах лучших педагогов складывается система материального и морального поощрения учителей. Одним из стимулов поощрения и морального стимулирования педагогических работников – награждение знаками отличия в сфере образования и науки. 01.10.2008 г. за значительный вклад в совершенствование и развитие системы образования учреждено почетное звание «Почетный работник образования города Магадана», за 2 года это звание присвоено 29 педагогическим работникам города. Кроме морального поощрения, почетный работник образования г.Магадана получает ежемесячно доплату в размере 25% к должностному окладу. 3 работника системы образования г.Магадана награждены знаком «За заслуги перед городом Магаданом» за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города.

Кроме того, педагогические работники за плодотворную работу в образовательной сфере ежегодно награждаются другими знаками отличия регионального и муниципального уровней.

С целью реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории муниципального образования «Город Магадан» с 2006 года реализуется городская целевая программа «Развитие системы образования муниципального образования «Город Магадан» в рамках приоритетного национального проекта «Образование», одна из главных целей которой – выявление и поддержка творчески работающих учителей, их успехов и достижений, создание благоприятных условий для профессионального роста педагогов.

В ходе исполнения программных мероприятий, в целях выявления поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, достижения общественного признания учительского труда традиционно проводится конкурсный отбор лучших учителей на Грант Президента РФ; за пять лет в конкурсе приняли участие 82 педагога. За время реализации проекта стали победителями Гранта Президента РФ 29 педагогов из общеобразовательных учреждений города, получили премии по 100 тыс.руб., все участники конкурса были поощрены премией мэра города Магадана .

Педагоги города активно участвуют в городских конкурсах профессионального мастерства. Победители, призеры и участники конкурса получают дипломы, премии, ценные подарки. Ежегодно на премии за счет средств городской целевой программы «Развитие системы образования муниципального образования «Город Магадан» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» победителям и призерам выделяются премии.

Впервые в 2010 г. в с 1 июля по 25 сентября в рамках мероприятий, посвященных Году учителя, проводится городской конкурс педагогических работников общеобразовательных учреждений г.Магадана «Призвание». Победителям и призерам в преддверии празднования Дня учителя будут вручены гранты мэра.
С целью поддержки молодых специалистов, работающих в общеобразовательных учреждениях г.Магадана, в ГЦП «Развитие системы образования в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2011-2013 годы заложены средства для выплаты грантов мэра.

В национальной образовательной стратегии «Наша новая школа» Президент РФ сделал акцент на системе повышения профессионализма педагогических кадров: «Эффективные способы работы лучших учителей должны находить распространение в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров…».

Методической службой города продолжает реализовываться программа повышения квалификации всех категорий работников образования. За 2009 -2010 учебный год через все формы повышения квалификации обучено 268 работников образования на 7 потоках месячных курсов и 15 потоках теоретических семинаров. За последние три года коэффициент обученности составил 1,5%.

Как один из стимулов поддержки лучших учителей – популяризация опыта педагогов–победителей конкурса приоритетного национального проекта «Образование». С этой целью лучшие учителя привлекаются к участию в научно-практических конференциях , курсах повышения квалификации, круглых столах и проблемных семинарах. Инновационный опыт обладателей президентского Гранта размещен на сайтах мэрии, управления образования.

- 2010 год Указом Президента РФ Д.А. Медведева объявлен Годом учителя. Какие значимые мероприятия, посвященные Году учителю, уже проведены в г. Магадане?
- Постановлением мэрии г. Магадана утвержден план, посвященный Году учителя, в котором предусмотрены мероприятия стимулирования творчески работающих учителей. Согласно данному плану прошли мероприятия:
- городская научно-практическая конференция «Обобщение педагогического опыта как оценка достижений инновационной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования» (приняли участие более 200 педагогов),
- городская Спартакиада педагогических работников (приняли участие 100 педагогов из 8 общеобразовательных учреждений),
- чемпионат по интеллектуальным играм среди учителей общеобразовательных учреждений (состоялся 20 апреля 2010 г., приняли участие 12 команд, 1 место заняла команда лицея №1 им. Н.К. Крупской, 2 место – СОШ№ 20, 3 место – гимназия № 24),
- создана web-страница «Год учителя» на сайте управления образования и др.

Все мероприятия управления образования, посвященные Году учителя, проводятся в тесном сотрудничестве с СВГУ.

Продолжается сотрудничество между управлением образования г. Магадана и Северным окружным управлением образования департамента образования г. Москвы.

Так, 20.05.2010 г. состоялась совместная веб-конференция, на которой были обсуждены основные направления реализации инициативы «Наша новая школа». 26.08.2010 г. в окружном педагогическом совете «Образование – стратегический ресурс социального развития округа» (Северный округ г.Москвы) приняла участие зам.руководителя управления образования мэрии г.Магадана Кутилова Е.А.

В 2010 году в средствах массовой информации опубликовано более 15 материалов, в эфир вышло более 20 видеосюжетов и тематических программ о магаданских педагогах.

- В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» определены основные направления развития общего образования, одним их которых – переход на новые образовательные стандарты. Планируется ли в школах Магадана введение новых стандартов в новом учебном году? Если да, то какие изменения ждут школьников?

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 г. №373 утверждены и вводятся в действие федеральные образовательные стандарты начального общего образования с 01.01.2010 г. С 01.09.2010 г. в 6 общеобразовательных учреждениях г. Магадана (лицее № 1 им.Н.К. Крупской, гимназии № 13, СОШсУИОП № 14, гимназии №24, лицее (Э-Б), гимназии № 30) в рамках эксперимента будут вводиться новые стандарты в 1-х классах. Что нового ждет учащихся, родителей, учителей?

Учителя должны перестроиться в методике преподавания, уйти от известной триады «знания-умения-навыки» к компетентностному подходу в обучении, обеспечивающему формирование универсальных учебных действий при сохранении фундаментального ядра образования, к применению эффективных образовательных технологий. Новые стандарты предполагают организацию внеурочной деятельности школьников, в количестве 10 недельных часов по различным направлениям: спортивно – оздоровительное, духовно – нравственное, общекультурное и др. В школе должны быть созданы условия, позволяющие раскрыть талант каждого ребенка, формирующие его активную жизненную позицию, способность к саморазвитию и самореализации.
- Завершается подготовка общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Что сделано в школах города в плане безопасности образовательного процесса, по созданию комфортных условий для обучения и организации внеурочной деятельности?

- Всего на подготовку учреждений образования к новому учебному году по программе «Обеспечение безопасности образовательных учреждений г.Магадана в 2007-2010 г.г.» была запланирована сумма свыше 62 млн. рублей.

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году проводилась планово, в соответствии с предписаниями контролирующих органов, велась по нескольким направлениям.

При подготовке к новому учебному году особое внимание уделялось ремонтам кровель образовательных учреждений. Во всех дошкольных, общеобразовательных учреждениях проведены внутренние ремонтные работы. Это ремонты учебных кабинетов, спортивных залов, лестничных маршей, вентиляции, замена окон и др.

В целях сохранения здоровья школьников в 14 школах классные доски оборудованы софитами, а также установлено 700 потолочных светильников во всех подведомственных образовательных учреждениях.

В основной перечень мероприятий по подготовке учреждений образования к новому учебному году в целях обеспечения здорового образа жизни детей входили мероприятия по подготовке медицинских кабинетов учреждений образования города к лицензированию медицинской деятельности. Во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях есть медицинские кабинеты, в которых проведены ремонтные работы, закуплено необходимое оборудование. В настоящее время завершается процесс подготовки документации для получения лицензии на медицинскую деятельность.
Большая работа в период подготовки дошкольных и общеобразовательных учреждений проводилась по созданию безопасных условий образовательного процесса. Для обеспечения безопасности школьников во всех учреждениях установлено автоматическая пожарная сигнализация, «прямая» телефонная голосовая связь, в 10 имеется система видеонаблюдения (в трех установлена в 2010 г.).

Всего на проведение работ по обеспечению пожарной, электрической и антитеррористической безопасности объектов образования и устранения замечаний ОГПН г. Магадана за счет средств ГЦП «Обеспечение безопасности образовательных учреждений г. Магадана на 2007-2011 годы» было выделено около 9 млн. рублей.

В соответствии с требованиями по государственной аккредитации учреждений образования планово прошли мероприятия по укреплению материально-технической базы детских садов и школ: за счет целевых субвенций приобретена ученическая мебель, приобретено учебно-наглядные пособия и оборудование, учебники, учебно-методическая литература, технологическое оборудование.

Практически все запланированные мероприятия по подготовке образовательных учреждений к новому 2010-2011 учебному году завершены, все образовательные учреждения приняты комиссией мэрии г. Магадана.

- Какие задачи предстоит решить в новом учебном году?

- С целью реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» будет продолжено формирование открытого информационного образовательного пространства, доступного широким слоям населения, оборудование всех учреждений образования средствами внутреннего и наружного наблюдения, подключение к единой системе видеоконтроля «Безопасный город», продолжение ремонта спортивных залов общеобразовательных учреждений, оснащение современным спортивным оборудованием, благоустройство школьных дворов и оборудование спортивных площадок и др.
- Чего бы вы хотели пожелать юным магаданцам и педагогам в новом учебном году?

- Поздравляю всех педагогов, учащихся, родителей с началом нового учебного года, с Днем знаний!

Первые дни нового учебного года наполнены радостью познания, новых открытий для тех, кто садится за школьные парты, проходят под знаком ежедневных педагогических побед, совершенствования профессионального мастерства для тех, кто по зову сердца и долга приходит в классы.
2009-2010 учебный год проходит в знаменательный для России год – год 65-летия Великой Победы, Год учителя.
Мы живем в непростое, но интересное, ответственное время, когда на первом плане стоит задача – обеспечение доступности и качества образования, эту задачу должны решать органы власти, педагогические сообщества, общественные структуры. И вы, уважаемые педагоги, вносите свой весомый вклад в дело совершенствования образовательного процесса, в воспитание настоящего гражданина России.

Примите искренние поздравления и пожелания новых успехов в решении актуальных образовательных задач, интересных начинаний и больших достижений в профессиональной деятельности.

Беседовала Д.ТЕМИНА.








Колымские колонки