Вынесен один из первых приговоров за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, содержащих курительные смеси


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В последнее время все большее распространение на территории России получают так называемые курительные смеси.

Для пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в России 22 января 2010 года вступил в силу запрет на производство, хранение и сбыт курительных смесей, содержащих галлюциногенные вещества. Курительные смеси, содержащие, в частности, семена гавайской розы и цветы голубого лотоса, приравнены теперь к наркотикам. За их оборот грозит уголовное наказание - лишение свободы сроком до 10 лет. Но не всех граждан это останавливает.

Так, в июне 2010 года Магаданским городским судом вынесен один из первых приговоров за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, содержащих курительные смеси, относящиеся к группе синтетических канабиноидов, запрещенных к обороту согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.
В ходе предварительного расследования установлено, что гражданин Еранцев в феврале 2010 года «случайно нашел» в Магадане 5 полиэтиленовых пакетов с курительной смесью. Один пакет он смешал с табаком и выкурил, остальные попытался провезти из Магадана в Эвенск. Однако при прохождении предполетного досмотра пассажиров рейса Еранцева задержали сотрудники милиции в аэропорту Магадана.

Поданному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования сотрудники милиции установили, что эти курительные смеси содержали в себе наркотическое средство - синтетический канабиноид общим весом 5,45 г, что является особо крупным размером.

Вину в совершении преступления Еранцев полностью признал. С учетом признания подсудимым вины, имеющихся характеризующих данных и рассмотрения дела в особом порядке суд приговорил его к 4 годам лишения свободы. С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств вины подсудимого суд назначил данное наказание условно, с испытательным сроком 3 года.

ЮлияЗАИКИНА, и. о. транспортного прокурора г. Магадана.








Колымские колонки