В Магаданской области добыто 8 тонн 430 килограммов золота.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Квота по добыче золота выполнена на 52 процента, по добыче серебра - на 61.

Итоги на начало августа по добыче драгметалла в Магаданской области подвел начальник Департамента природных ресурсов Виктор Проказин.

Если годовой объем золотодобычи на 2010 год запланирован в 16217 килограммов, то на начало августа из них добыто 8430,9 - то есть 52 процента от всей квоты. По сравнению с прошлым годом колымские золотодобытчики идут с опережением в 1,125 тонны. Что касается серебра, то из 720 плановых тонн уже добыто 425,250 тонны, что составляет 59,1 процента. Здесь также горняки идут с опережением в 61,4 тонны.

- Первое место по золотодобыче сегодня занимает Ягоднинский район, который, к слову сказать, в прошлом году был отстающим, - отметил Виктор Николаевич. - От общего количества здесь недропользователи добыли 2328 килограммов. Надо сказать, немалая заслуга в этом принадлежит главе района Федору Тренкеншу: именно благодаря усилиям администрации из 66 зарегистрированных артелей на данный момент вовлечены в работу 46 предприятий, а не 34, как это было в начале сезона. Среди лидеров-золотодобытчиков можно назвать «Конго» (270 кг), уже выполнившую свой план «Полевую»(205), а также «Кривбасс», «Колымскую россыпь», «Статус», «Недра ЗДК». Это те, кто сегодня работает стабильно и с «плюсом».

На втором месте стоит Сусуманский район, где добыто 2211,7 килограмма. Здесь две основные золотодобывающие силы - это «Сусуманзолото» и ГДК «Берелех». Омсукчанский район, лидирующий месяц назад, сегодня занимает третье место. Здесь добыто 1954,4 килограмма золота.

Наряду с этим хочу отметить, что слабо сработал Хасынский район, а причина тут одна - администрация района не занимается проблемами недропользования. В прошлом году мы говорили с главой о том, что должен быть заместитель, который бы отслеживал ситуацию в артелях. На сегодня в районе зарегистрировано восемь артелей, и при районном плане 140 килограммов старателями добыто всего 29.

Лидером по добыче серебра на 1 августа является Омсукчанский район, где из 603 запланированных тонн добыто 356,6.

В Среднеканском районе добыто 48,2 тонны. Для того чтобы достичь запланированного объема, горняки здесь должны добыть еще порядка 27 тонн. Среди тех предприятий, которые в этом месяце сработали с минусом, Виктор Проказин назвал «Серебро Магадана «Луна», «Серебряная компания» и «Агат».








Колымские колонки