Вопросы финансовой доступности с учётом современных реалий, дают региону новые возможности для развития



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провёл совещание по реализации Стратегии повышения финансовой доступности в регионе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В повестке: выполнение дорожной карты по реализации Стратегии в 2022 году — I квартале 2023 года, реализация проектов строительства ВОЛС в 2021 — 2022 годах и текущее состояние качества сотовой связи на территории, итоги проведения опроса глав городских округов о состоянии финансовой доступности и удовлетворённости работой финансовых организаций и предоставляемыми ими услугами на территории населённых пунктов в 2021 году. В совещании приняли участие: министры и руководители профильных ведомств, управляющий отделением по Магаданской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрей Антипов, заместитель директора Магаданского филиала ПАО «Ростелеком» Наталия Ящук, директор филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в Магаданской области Евгений Никишин.

Губернатор Сергей Носов подчеркнул, что вопросы финансовой доступности с учётом современных реалий, дают региону новые возможности для развития.

Сергей Носов отметил, что в большинстве населённых пунктах в восьми округах доступна оптоволоконная линия связи, что, в свою очередь, говорит об устойчивом характере связи и интернета. Подтвердили это и в региональном минцифры, добавив, что ВОЛС отсутствует только в Северо-Эвенском районе..

В ходе своего доклада заведующий сектором платёжных систем и расчётов Отделения Банка России по Магаданской области Елена Кривошлык рассказала о продолжающемся процессе цифровизации финансовых услуг в регионе.

«По итогам опроса глав городских округов следует, что в 2021 году в 5 населённых пунктах отмечена недостаточность услуг в уже имеющихся устройствах самообслуживания (банкоматах, платёжных терминалах и терминалах безналичной оплаты). Ещё в пяти указали на частые перебои в работе таких устройств», — сообщали Елена Кривошлык.

Качество связи, позволяющее получать финансовые услуги дистанционно, оказывает существенное влияние на уровень финансовой доступности.

«Это важная тема, она затрагивает вопросы не просто цифровой трансформации, мы с вами говорим о комфорте простых людей», — отметил Сергей Носов.

Губернатор поручил минтруду Магаданской области максимально оперативно решить вопрос установки платёжных или электронных терминалов для оплаты услуг в офисах МФЦ.

Также Елена Кривошлык сообщила, что наиболее активно инструменты финансовой доступности внедряет министерство образования. На безналичный способ платы за школьное питание перешли 20 школ, из них 7 расположены в отдалённых населённых пунктах. В скором времени их перечень пополнится ещё 9 общеобразовательными учреждениями региона.

Сергей Носов отметил, что министерство образования стало своеобразным эталоном повышения финансовой доступности, и его опыт стоит взять на вооружение и другим министерствам.

«Это не только вопрос удобства для колымчан, это прозрачность поступления средств и эффективность управления», — сказал губернатор.
Вопросы финансовой доступности с учётом современных реалий, дают региону новые возможности для развития



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки