В Магаданской области досрочно завершили программу переселения колымчан из аварийного жилья



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сохранить темпы расселения регионам поможет Правительство РФ

У регионов появится возможность сохранить темпы расселения аварийного жилья благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Корректировка позволит регионам уже сейчас использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 годы для сокращения непригодного для проживания фонда. Кроме того, регионы получили право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья исходя из текущей средней рыночной стоимости одного квадратного метра. До сих пор они пользовались показателями 2019 года.

В настоящий момент в России действует программа расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Магаданская область в числе первых регионов завершила эту программу досрочно.

В декабре прошлого года губернатор Магаданской области Сергей Носов и генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин торжественно вручили ключи от квартир в первых пятиэтажках ЖК «Нагаевский» переселенцам из аварийного жилья и неперспективных поселков Тенькинского, Ягоднинского, Среднеканского, Сусуманского и Ольского округов.

Накануне ключи от однокомнатной квартиры в ЖК «Нагаевский» получил один из переселенцев поселка Атка. Последние три аткинские семьи въедут в квартиры четвертого корпуса жилищного комплекса до конца третьего квартала текущего года.

По информации министра строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Марины Усовой, в 2022 году продолжится предоставление квартир для переселения жителей из Тенькинского и Хасынского округов в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Магаданской области».

При возведении зданий строители применяют современные энергосберегающие технологии – высокотехнологичные фасадные системы, узлы учета энергоресурсов, полы с подогревом. Дома адаптированы для проживания жителей с ограничениями здоровья – установлены пандусы и подъемники. Возведение современных зданий включает в себе и комплексное благоустройство дворовой территории.

По поручению Президента РФ Владимир Путина в настоящее время формируется новая программа переселения жителей, которая будет учитывать также комплексное развитие территорий. В федеральном бюджете на ближайшие два года на эти цели предусмотрено 45 млрд рублей.

Ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов отмечал, что для расселения колымчан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, запланировано строительство новых домов не только в Магадане, но и в округах региона. В планах на 2022 год – строительство нового жилья в поселке Сокол и Ольском округе, также начнут возведение четырех домов в Сусумане.

Завершились подготовительные работы первого этапа комплексной жилой застройки нового микрорайона на Гороховом поле. Накануне на стройплощадке побывал глава региона. Сергей Носов отметил, что благодаря поддержке Правительства РФ, происходят изменения, которые позволяют ускорить выполнение работ.

«Сегодня Правительство Российской Федерации упростило необходимые процедуры. Новые правила вступают в силу, что дает нам возможность подготовиться и выдать разрешение на строительство не только жилья на Гороховом поле, но и всех наших социальных объектов, по которым уже заключены контракты. Поэтому можно рассчитывать на ускорение работ», – отметил Сергей Носов.
В Магаданской области досрочно завершили программу переселения колымчан из аварийного жилья



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки