Более 150 молодых семей в Магаданской области получат в этом году поддержку в приобретении жилья



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области в 2022 году 151 молодая семья купит или построит жилье по программе «Дом для молодой семьи». Ход реализации программы поддержки для молодежи региона рассмотрели на заседании правительства Магаданской области, провел которое губернатор Сергей Носов, сообщает пресс-служба правительства.

Глава региона отметил важность жилищного строительства для обеспечения квартирами молодых семей, ученых и педагогов.

О реализации программ «Дом для молодой семьи», а также направленных на обеспечение жильем молодых ученых и учителей сообщил министр внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Максим Бродкин. В период с 2005 по 2021 год более 1150 молодых людей смогли приобрести жилье за счет предоставленных социальных выплат из средств областного и федерального бюджетов.

463 молодые семьи участвуют в программе на 1 января этого года. Для них размер социальной выплаты составляет 30 % (без детей) и 35 % (с детьми) от расчетной стоимости жилья, установленной в городском округе, где проживают участники программы.

В 2022 году на реализацию программы выделено 125,3 млн рублей (в прошлом - 68,6 млн рублей). Это позволит 151 колымской семье купить или построить долгожданные квадратные метры.

«120 семей из Магадана, по 14 из Ольского и Ягоднинского, а также 3 из Северо-Эвенского округов. Отмечу, что в прошлом году свидетельства на приобретение или строительство жилья получили 102 семьи. Столько же уже имеют на руках свидетельства в текущем. Но до конца года еще с 49 семьями заключат соглашения и выделят субсидии. Участники программы имеют право на дополнительную выплату из средств областного бюджета в размере 10 % от расчетной стоимости жилья в случае рождения или усыновления ребенка. В 2022 году планируется обеспечить дополнительными выплатами 36 детей, родившихся у 30 молодых семей», - доложил министр.

Молодые педагоги могут получить социальную выплату на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 30 % от расчетной стоимости жилья.

«В 2021 году в соответствии с объемами финансирования 13 молодых учителей приобрели жилье в ипотеку, - сказал Максим Бродкин. - В 2022 году из областного бюджета на реализацию программы предусмотрено 9 млн 564 тыс. рублей. Срок подачи документов еще не наступил. Министерство ведет работу по информированию и консультированию потенциальных участников».

Министр отметил, что минимальный размер выплаты на приобретение жилья на учителя или ученого без семьи - 672 тысячи рублей, на семью из двух человек - 855 тысяч рублей.

«30% субсидии - это примерно первоначальный взнос, - отметил губернатор Сергей Носов. – Можно использовать также государственную поддержку в виде Дальневосточной ипотеки. Но жильё в регионе дорожает, а число квартир приемлемого качества уменьшается. Мы получаем разрешение и начинаем активно застраивать Гороховое поле. Колымчане должны быть обеспечены хорошим качественным жильем в рамках строительства инфраструктурных объектов».
Более 150 молодых семей в Магаданской области получат в этом году поддержку в приобретении жилья



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки