Вопросы оказания медпомощи детям обсудили Сергей Тимофеев и Уполномоченный по правам ребенка в регионе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главный врач Магаданской областной больницы (МОБ), депутат Магаданской областной Думы Сергей Тимофеев провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка в регионе Денисом Павликом, сообщает Магаданская областная больница. Обсуждались актуальные вопросы оказания медицинской помощи детям. Сергей Тимофеев обратил внимание на то, что в клиники города и области часто обращаются дети с бабушками, дедушками, нянями и другими лицами, не являющимися законными представителями ребенка. Известно, в таких случаях по закону врачи имеют право отказать в проведении лечебных и диагностических процедур.

– Действительно, порой бывают случаи, когда родителей рядом нет, – например, находятся в командировке, – ребенок живет с бабушкой, попадает в больницу, и врачам необходимо быстро принимать меры. А бабушка без доверенности не может дать официального согласия, поскольку в этом случае не является официальным представителем, – пояснил Сергей Тимофеев. – Начинаются проблемы, вопрос оказания медицинской помощи затягивается по независящим от медиков причинам. Конечно, без помощи никто не останется, но таких ситуаций лучше не допускать, предусматривать заранее и оформлять необходимые документы. При соблюдении этого несложного правила помощь ребенку будет оказана незамедлительно.

Парламентарий напомнил, что ранее на прием в поликлинику можно было привести ребенка любому члену семьи или даже няне, но с ноября 2011 года правила изменились. Теперь, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», любые родственники ребенка на прием к врачу должны идти только со специальным согласием от родителей или законных представителей, составленным письменно, причем заверять у нотариуса документ не обязательно.

Согласие на медицинское вмешательство также необходимо на проведение различных процедур и манипуляций: УЗИ, электрокардиограмма или прививка. Подписывать его должны только официальные представители ребенка в присутствии сотрудника медучреждения. Документ оформляется у участкового врача-педиатра, при этом в согласии законный представитель ребенка может указать фамилию, имя, отчество и контактный телефон тех людей (бабушка, брат, няня и т.д.), которым он доверяет передавать информацию о состоянии здоровья ребенка. Согласие на предоставление информации, составляющей врачебную тайну, может быть оформлено и в виде отдельного документа (в случае, если круг людей, которому родители доверяют, расширился или изменился).
Вопросы оказания медпомощи детям обсудили Сергей Тимофеев и Уполномоченный по правам ребенка в регионе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки