В Магаданской области пока нет официально зарегистрированных случаев заражения «омикроном»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Однако начался заметный подъем заболеваемости ковидом, треть заболевших – дети, болезнь в 90% случаях протекает в легкой форме, идет речь о сочетанной циркуляции разных штаммов.

На днях региональное Управление Роспотребнадзор Магаданской области начнет самостоятельно определять тип штамма – «омикрон» это или нет. Пока для проведения исследования положительные пробы на ковид направляются в Москву. Исследование занимает около недели. таким образом, официальная информация несколько запаздывает.

Заседание оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Магаданской области провел губернатор Сергей Носов. На нем обсудили уровень заболеваемости и меры возможность усиления контроля за соблюдением мер профилактики на предприятиях региона.

- В Магаданской области в последние две недели начался подъем заболеваемости, он составляет 184 на сто тысяч человек, - в 1,8 раз выше показателей прошлой недели. Болеют в Магадане и пяти округах, максимальных всплеск наблюдается в Хасынском округе – в 4,5 раз, - доложила главный государственный санитарный врач по Магаданской области, руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Светлана Корсунская.

Еженедельно (во вторник и пятницу) не менее 10 процентов положительных проб на COVID-19 направляется в Москву в НИИ эпидемиологии (91 проба за последнюю неделю). Последний раз это делали в пятницу, результатов еще нет. Нет и официально подтверждённого штамма «омикрон» в регионе.

Сергей Носов отметил, что пробы были взяты почти неделю назад, и область до сих пор не в курсе, добрался ли новый штамм до Колымы.

- Мы узнаем о заражении через неделю после самого факта заражения, - отметил он. – Мы знаем, что скорость распространения этого штамма фантастическая. Можно зевнуть и заразить за сутки сто человек. Получать информацию через неделю несколько странновато, - сказал он. - Мы не уходим на «удаленку», так как официально подтверждённого «омикрона» в регионе нет.

Светлана Корсунская ответила, что алгоритм исследования меняется, и регион до конца недели получит диагностику и начнет сам определять штамм вируса. Однако полногеномный сиквенс – это длительная процедура, занимает несколько дней.

- В прошедшее время произошел ряд изменений, характерных для «омикрона». Мы впервые увидели резкий рост заболеваемости ковидом среди детей – в 4,8 раза. Их доля в общем количестве заболевших – 33 процента, - пояснила она. - При этом среди лиц старше 65 лет уровень заболеваемости минимальный за все время циркуляции COVID-19 - 9,8 процентов. Прирост на 55 процентов отмечается среди колымчан 30-49 лет, в офисах заражается 38 процентов, дома – 32 процента. При этом в течение всего периода пневмония отмечалась у 20-45%, то сейчас – только у 4,5%, 90 % заболевших переносят ковид в форме респираторной инфекции. Поэтому можно предполагать сочетанную циркуляцию разных штаммов.
В Магаданской области пока нет официально зарегистрированных случаев заражения «омикроном»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки