В Магаданской области планируют открыть пункты для экспресс-тестирования на коронавирус



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Сергей Носов провел заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Характеризуя эпидемиологическую обстановку на территории, главный государственный санитарный врач региона Светлана Корсунская доложила, что во время новогодних каникул отмечалось снижение заболеваемости COVID-19. Специалисты Роспотребнадзора связывают это с малой долей обращений в медучреждения. Рост регистрируемой заболеваемости отмечен с первых дней рабочей недели.

«С началом рабочей недели число обращений за медицинской помощью возросло и догнало средние показатели заболеваемости в регионе, - отметила Светлана Корсунская.

Также она пояснила, что омикрон-штамм зафиксирован уже в 13 регионах страны и скоро появится на Колыме.

«Омикрон отличает высокая контагиозность, высокая репродуктивность, а также негативно скажется накладка нового штамма на циркулирующий в Магаданской области дельта-штамм», - пояснила главный санитарный врач Колымы.

Меры противодействия вирусу остаются прежними – профилактика, в том числе соблюдение масочного режима, а также иммунизация населения. Особое внимание отводится контролю за соблюдением санитарных мер на объектах транспортной инфраструктуры и в общественном транспорте.

Остановилась Светлана Корсунская и на показателях вакцинации населения. По ее данным, первый этап вакцинации прошло 85% взрослого населения региона, завершил вакцинацию 81% жителей Магаданской области.

При этом 80% порог рекомендованной вакцинации не достигнут только на предприятиях сферы ЖКХ. Здесь первый этап вакцинации прошли 75% сотрудников, а полностью ее завершили 73% специалистов.

О работе системы здравоохранения региона в рамках борьбы с коронавирусом рассказала и. о. министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко. Она пояснила, что сейчас ведется работа по укреплению первичного звена, начата ревизия госпитального резерва.

«Также ведется работа над открытием пунктов для экспресс-тестирования на коронавирус. В качестве одного из возможных пунктов тестирования рассматриваются помещения бывшей детской городской стоматологии», — пояснила Елена Кузьменко.

Согласно математической модели распространения вируса, с приходом на Колыму «омикрона» амбулаторная помощь может потребоваться более чем 10 тысячам человек. По этой причине необходимо разворачивать call-центр, готовить волонтеров. Сейчас врачи, которых привлекут к работе в составе бригад специалистов или консультационного центра, проходят 36-часовой образовательный курс.

«В связи с особенностями омикрона, жду предложений относительно требований к вахтовикам и приезжим строителям. Активные заезды на объекты начнутся уже с середины января. Наша задача – минимизировать последствия предстоящей угроз», — отметил Сергей Носов.

Губернатор поручил проработать механизм оперативного проведения ПЦР-тестирования по приезде работников, что поможет сформировать реальную картину заболеваемости.

«Обращаю внимание на работоспособность медицинского оборудования, надо проверить систему электроснабжения: как на линиях, ведущих к больничным комплексам, так и внутри зданий больниц», - добавил глава региона.

На заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Магаданской области рассмотрели вопрос обеспечения розничной сети аптек экспресс-тестами для выявления инфекции.
В Магаданской области планируют открыть пункты для экспресс-тестирования на коронавирус



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки