Глава Ростеха Сергей Чемезов доложил премьер-министру РФ о досрочном завершении реконструкции онкодиспансера в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Михаил Мишустин обсудил с главой госкорпорации Сергеем Чемезовым достижения компании за 2021 год в сфере производства высокотехнологичной техники, уделив особое внимание медицинской отрасли. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Наращивая свой опыт, мы реализуем проекты строительства больших медицинских центров под ключ. Так, в конце декабря мы сдали досрочно, на год раньше, медицинский радиологический корпус в онкологическом диспансере в Магадане. Около половины оборудования, которое там установлено, произведено на нашем предприятии «Швабе», - рассказал Сергей Чемезов. Двери обновленной клиники для пациентов открылись 3 января 2022 года.

Новые операционные онкодиспансера построены по принципу чистых помещений. Отдельная от остального здания система вентиляции, антибактериальных фильтров и подачи увлажненного стерильного воздуха с положительным давлением позволяет буквально нагнетать давление в операционной, чтобы вытеснить все возможные потоки воздуха из других помещений.

Новейшее эндоскопическое оборудование от лучших производителей, включая холдинг «Швабе», позволит врачам во время операций видеть участки тела пациента в разрешении 4К или даже в режиме 3D через соответствующие очки. А современные легирующие аппараты позволят накладывать дополнительные швы и в автоматическом режиме будут останавливать кровотечение.

Онкологический диспансер с радиологическим корпусом на 20 коек открыли в столице Колымы в декабре 2021 года. Ежегодно в лечебном учреждении могут проводиться порядка 200 операций повышенной сложности. Объем инвестиций превысил 1 млрд рублей. Огромную поддержку в реализации проекта оказало Правительство РФ и лично Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин, что позволило завершить работы и оснащение диспансера на год раньше контрактных сроков, отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Высокую оценку обновленной клинике также дал академик РАН, доктор медицинских наук, главный онколог и радиолог УрФО Андрей Важенин.

Работы по реконструкции диспансер стартовали в 2019 году и были завершены со значительным опережением сроков – за два года вместо трех, предусмотренных контрактом. Генеральным подрядчиком выступил Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех. Также в Магадане структура Ростеха приступила к строительству областного родильного дома с женской консультацией и дневным стационаром, который планируется открыть в первом квартале 2024 года.

Площадь онкодиспансера около 6 тысяч квадратных метров и включает хирургическое отделение, реанимацию и зону для химиотерапии.

Онкоцентр реконструирован в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, а также госпрограммы «Развитие здравоохранения в Магаданской области».
Глава Ростеха Сергей Чемезов доложил премьер-министру РФ о досрочном завершении реконструкции онкодиспансера в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки