В Омсукчане открыли модельную библиотеку благодаря нацпроекту «Культура»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Омсукчанском округе – лидере в стране по добыче серебра – открылась модельная библиотека. Она является первой в Омсукчанском городском округе и седьмой в Магаданской области.

Создание современных модельных библиотек для качественной перезагрузки региональной библиотечной сети – одно из направлений работы в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны.

В 2021 году Централизованная библиотечная система Омсукчанского округа победила в дополнительном конкурсе Министерства культуры России на создание модельных библиотек. На модернизацию Центральная библиотека поселка Омсукчан получила 10-миллионный грант.

Итоги допотбора были объявлены в конце августа, и вот в конце декабря первые читатели могут прогуляться по обновленным залам. Что было сделано? Отремонтировали и обновили содержание пространств библиотеки, увеличив площадь для посетителей с 150 до 230 кв. метров. Закупили новую современную мебель, аппаратуру и оборудование – теперь популяризировать книги и чтения будут помогать интерактивные доска и панель, очки виртуальной реальности. Впервые в учреждении создали компьютерный зал для посетителей с доступом Интернет. Книжный фонд пополнили 1200 экземплярами книг. Для создания доступной среды приобрели портативную индукционную систему «Альфа А1» для общения со слабослышащими людьми без использования слухового аппарата; для пользователей с нарушением зрения были приобретены портативный цифровой увеличитель и документ-камера.

Проект был реализован в сжатые сроки, но результат стоит затраченных усилий – жители получили современное, комфортное и качественно оснащенное пространство для интеллектуального и творческого досуга.

Напомним, Омсукчанская модельная библиотека – седьмая в Магаданской области библиотека нового поколения. Нацпроект «Культура» с 2019 года является мощным драйвером инноваций в библиотечной отрасли края: в модернизацию по модельному стандарту вовлечены библиотеки 5 городских округов и города Магадана. Так, благодаря нацпроекту в 2019 и 2020 году открылись и успешно работают две модельные библиотеки – центральные библиотеки поселков Палатка и Усть-Омчуг. Осенью 2021 года открылись модельные библиотеки на базе детских библиотек поселков Ола и Усть-Омчуг, Детско-юношеского центра чтения города Магадана, центральных библиотек поселков Ягодное. В 2022 году в качестве модельных откроются 2 библиотеки ЦБС Магадана – Центральная городская библиотека имени Олега Куваева и библиотека-филиал №4 имени Альберта Мифтахутдинова (мкр. Пионерный).

Таким образом, к концу 2022 года в регионе будут работать уже 9 библиотек нового поколения – то есть каждая пятая библиотека из региональной библиотечной сети. На эти цели федеральный бюджет в рамках национального проекта «Культура» направил в 2019–2021 годах 55 млн рублей, на 2022 запланированы еще 15 млн. Весной на конкурсный отбор на обновление в 2023 году Магаданская область будет подавать заявки от 13 библиотек территории.
В Омсукчане открыли модельную библиотеку благодаря нацпроекту «Культура»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки