В четвёртый раз лучшие работодатели, инвесторы, журналисты, блогеры и получатели «дальневосточного гектара» отмечены премией «Звезда Дальнего Востока»



9 декабря в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» прошла торжественная церемония награждения специальной «дальневосточной» общественно-деловой премией. В четвёртый раз «Звезду Дальнего Востока» получают журналисты, представители российского и зарубежного бизнеса, участники программы «Дальневосточный гектар».

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина ведётся системная работа по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Глава государства определил Дальний Восток «национальным приоритетом на весь XXI век». Регионы Дальнего Востока получили беспрецедентную поддержку государства для успешного развития и роста. За прошедшие семь лет было принято 60 федеральных законов, почти 300 постановлений и распоряжений Правительства, 6 Указов и Распоряжений Президента. Создано 22 территории опережающего развития, в 22 муниципальных образованиях 5 регионов действует режим свободного порта. Инвестиционные проекты получают инфраструктурную поддержку.

В специальной номинации «Открытость», как и в прошлом году, премия «Звезда Дальнего Востока» была вручена сразу нескольким представителям федеральных СМИ. По итогам конкурса премию получили руководители телеканалов: дальневосточное отделение «Первого канала», ГТРК «Владивосток» (Приморский край); информационных агентств: ТАСС, РБК, МИА «Россия сегодня», «Интерфакс – Дальний Восток», регионального информационного агентства «Прима Медиа», информационного агентства «Лидер» – АиФ – Дальинформ.
Впервые в рамках премии поощрение получили представители блогосферы, финалисты и наставники проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей», популяризующие туризм на Дальнем Востоке, среди них: профессиональный путешественник и уроженец Магадана Богдан Булычёв, амбассадор ДФО в блогосфере и хабаровчанин Дмитрий Куликов, инстаграм-блогеры Ирина Акопян, Денис Антипов, Виктория Смирнова, Алексей Жирухин и блогер Яндекс.Дзен Дарья Олянчук.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поблагодарил журналистов за освещение социальных и экономических преобразований, происходящих на Дальнем Востоке.

«Мы стараемся сделать так, чтобы жизнь на Дальнем Востоке становилась лучше. Хочу сказать «спасибо» всем, кто помогает нам в этом деле, кто реализует новые инвестиционные проекты, строит предприятия, создает новые рабочие места. Отдельно поблагодарить надо тех, кто информирует людей о том, что происходит на Дальнем Востоке, как развиваются наши дальневосточные регионы. Невозможно двигаться вперёд без диалога с людьми. И в этой коммуникации нам помогают журналисты и блогеры», – отметил Юрий Трутнев.

Победителем в номинации «Стратегическое развитие» стала компания «Удоканская медь», создающая современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды в Забайкальском крае и преобразующая поселок Новая Чара. «Только в рамках первой очереди проект создаст около 3 тыс. рабочих мест на самом предприятии и до 20 тысяч – в смежных отраслях. Ещё до запуска предприятия объём наших социальных инвестиций в регионе превысил 1,7 млрд рублей», – пояснил Валерий Казикаев.

Лауреатами номинации «Стратегическое развитие» стали «КАЗ Минералз» (Чукотка), реализующий проект по освоению Баимской рудной зоны, и строящееся в Приамурье крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена «Амурский газохимический комплекс». Награду представителям компаний вручил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«За каждый новым проектом, строительством нового предприятия, детского сада или поликлиники стоит человек, который это задумал, а затем реализовал. Для меня большая честь быть причастным к этой работе. Хотел бы поблагодарить всех, кто своей верой в успех делают возможным быстрое развитие и создают новую реальность Дальнего Востока», – сказал глава Минвостокразвития России.

Предприниматели, благодаря активной деятельности которых в дальневосточных регионах создаются новые точки роста и развития, поощряются номинацией «Развитие территорий». В этом году победителем стал колымский производственно-коммерческий концерт «Арбат» (Магаданская область). Руководство компании не только вкладывается в разработку месторождений, но и берётся за проекты, связанные с социальным развитием территории для улучшения качества жизни колымчан. Так новый импульс для развития получил посёлок Талая, где создается современный рекреационно-оздоровительный центр на базе бывшего санатория и построен аграрный комплекс нового поколения, позволяющий обеспечить жителей региона свежими овощами и клубникой не только летом, но и зимой. Дипломы лауреата получила «Национальная Транспортная компания» за развитие посёлка Ванино (Хабаровский край) и компания «Мангазея Золото», осуществляющая социальные и благотворительные проекты в Забайкалье. Награды победителю и номинантам вручил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Победителем номинации «Иностранный инвестор» стала группа компаний «Легендагро», запустившая комплексные проекты в сфере сельского хозяйства и логистики в Приморском крае и Амурской области. Среди лауреатов – японская компания «JGC» (Джей Джи Си), построившая в Хабаровском крае круглогодичный тепличный комплекс, и дочернее предприятие австралийской компании «Порт Угольный», оказывающий поддержку коренным малочисленным народам на Чукотке.

«Группа ВЭБ.РФ сегодня – это единый механизм устойчивого развития, на который опираются государство и частный бизнес. Совместно с нашими партнёрами мы реализуем проекты, которые делают жизнь людей лучше. На Дальнем Востоке качество жизни должно расти опережающими темпами, а частный бизнес получать ощутимую поддержку на всех этапах своего развития. Партнёрство Премии «Звезда Дальнего Востока» для нас – логичное продолжение нашей ежедневной работы, она позволяет по достоинству оценить вклад компаний и людей в развитие региона», – прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов, вручивший награды лауреатом номинации «Иностранный инвестор».

При взаимодействии с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и Агентством стратегических инициатив (АСИ) второй раз поощряются молодые предприниматели в номинации «Молодые львы». Среди номинантов представлены участники конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителем номинации стала Евгения Алексеева (Приморский край), победительница конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Мой Дальний Восток. Моя Арктика» 2021, представившая интерактивную образовательную программу «Дальневосточный старт», направленную на вовлечение молодежи Дальнего Востока в технологическое предпринимательство. Дипломы лауреатов получили Фёдор Шорников (Приморский край), победитель кубка по менеджменту «Управляй!», создавший туристическую компанию «ТочноЗдесь»; хабаровские предпринимательницы Виктория Ракуса и Оксана Кулунчакова. «Молодых львов» поздравили заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов и и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

«Представители дальневосточных регионов активно участвуют во всех наших проектах. Второй год подряд мы проводим специальную номинацию «Мой Дальний Восток. Моя Арктика» в конкурсе «Моя страна — моя Россия». Дальний Восток также является точкой притяжения очных мероприятий наших флагманских проектов. Здесь проходят полуфиналы конкурсов «Лидеры России», «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв» и многих других проектов платформы. Многие талантливые и амбициозные ребята достойны быть номинантами премии «Звезда Дальнего Востока». Но конкурс есть конкурс. В этом году двое участников, представивших яркие и необычные проекты, стали лауреатами премии. Обе темы: туризм и образование – по-настоящему актуальны. Также награды получили семь финалистов и наставников проекта «ТопБЛОГ», которые освещали красоты Дальнего Востока в своих соцсетях во время блог-тура», – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В номинации «Управленец» были награждены руководители предприятий, показавшие максимальные личные результаты в улучшении социально-экономической и инвестиционной среды на Дальнем Востоке. Дипломы были вручены генеральному директору компании «Амурагроцентр» Александру Сарапкину (Амурская область) и генеральному директору золоторудной компании «Павлик» Антону Киму (Магаданская область). Победителем стал председатель Рыболовецкого колхоза им. Ленина Сергей Тарусов (Камчатский край). Награды вручил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО, инвестиционный уполномоченный в ДФО Денис Андреев.
В номинации «Лучший работодатель» жюри оценило компании по нескольким критериям: вклад компаний в развитие человеческого капитала, реализация образовательных программ совместно с учебными заведениями региона, мероприятия по привлечению работников из других регионов, в том числе с использованием мер государственной поддержки, программы социальной ответственности. Дипломы получили компании, реализовывающие проекты на приморских ТОР, – «Доброфлот» и агрохолдинг «Русагро». Статуэтку «Звезда Дальнего Востока» получила угледобывающая ГК «Колмар» (Якутия) за реализацию социальной и кадровой политики в Нерюнгри. Для вручения наград вышел замглавы Минвостокразвития России Анатолий Бобраков.

«Премия «Звезда Дальнего Востока» стимулирует и мотивирует компании, которые реализуют проекты в дальневосточных регионах, а соответственно улучшают качество жизни проживающих там людей. Мы, как работодатель, с одной стороны, активно ведём инвестиционную фазу нашего проекта, наш потенциал человеческого ресурса постоянно растет: у нас работают и люди из ДФО, из стран ближнего зарубежья, из соседних стран. Льготы режима ТОР позволяют нам активно инвестировать в наш проект», – сообщила председатель совета директоров ГК «Колмар» Анна Цивилева.

Победителем номинации «Технологические новации» стала ГК «Арника» (Приморский край), создавшая производство кормовых витаминов и аминокислот. Лауреаты – разработчик и производитель высокотехнологичных протезов компания «Моторика» (Приморский край) и компании «Сайбериа» (Якутия), помогающая врачам выявлять коронавирусную пневмонию с помощью искусственного интеллекта.
Представители малого и среднего предпринимательства поощрены номинацией «Бизнес действие». Победителем стала компания «Эффективная энергия» с марикультурным проектом в Хасанском районе Приморского края. Дипломы получили «Шахтерская пекарня №1» (Сахалинская область) и компания «Сырман» (Камчатский край).

Традиционно награды вручаются за эффективный и оригинальный проект на «дальневосточном гектаре». Победителем стал построивший в Приморье туристическую базу Андрей Бородавко. Дипломами отмечены автор проекта по строительству на Камчатке этноцентра «Авача Мей» Анастасия Шукшина и Екатерина Трегубляк, развивающая птицеводческое хозяйство в Сахалинской области. Награды вручил кинодокументалист, режиссёр, оператор и продюсер фильмов о дикой природе Дмитрий Шпиленок.

Напомним, ежегодная общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
В четвёртый раз лучшие работодатели, инвесторы, журналисты, блогеры и получатели «дальневосточного гектара» отмечены премией «Звезда Дальнего Востока»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки