Спор о качестве угля возник между жителями улицы Дальняя и сотрудниками «Магадантеплосети»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выйти на улицу, набрать уголь и растопить печь — это привычное дело для тех, кто живёт на улице Дальняя в Магадане. Центрального отопления в частном секторе нет. Наталья Трошина проживает здесь 48 лет. За это время, говорит женщина, научилась разбираться в качестве твёрдого топлива., сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Наталья Трошина, жительница Магадана: Уголь приходит большими комками, прям огромными комками. Когда начинаешь разбивать этот уголь, выясняется, что это не кусковой уголь, это порода, большие комья. Это не камни, но это комья, которые непригодны. Это не уголь, это пустотелая порода, которая не идёт на топку.

Уголь жители покупают в «Магадантеплосети». По дотациям от муниципалитета, его цена ниже: около трёх тысяч восьмисот рублей за тонну. Однако в этом году, кроме приемлемой цены, плюсов у твёрдого топлива нет, говорят жители.

Алексей Васильев, житель Магадана: Вообще ни о чём этот уголь. Вот засыпаешь полный котёл — он должен гореть хотя бы дня 4. А он сейчас полутора суток, не больше, и прогорит. Осталось меньше половины, вот так угля

В «Магадантеплосети» пояснили, что уголь, который закупают магаданцы, соответствует качеству. К тому же перед приобретением, покупатель может визуально оценить его основные параметры: структуру и размер фракции.

Павел Жоров, директор МУП «Магадантеплосеть»: Он соответствует всем требованиям, устанавливаемым такому виду угля. Это по размеру фракции, по его теплотворности, по его составу. На каждую партию угля у нас есть сертификаты. Поэтому нам неизвестно о каких-либо жалобах, которые поступали за последние несколько месяцев

Как пояснил Павел Жоров, в Магадане нет специалиста, который смог бы провести анализ и оценить качество угля. Для этого твёрдое топливо нужно отправить на анализ в независимую лабораторию. Но только после официальной жалобы. Сейчас жители частного сектора готовят коллективную жалобу на качество твёрдого топлива. Вскоре её отправят в Магадантеплосеть. Затем, предстоит анализ угля и вердикт лаборатории. Но уже сейчас в Магадане низкие температуры и жители частного сектора стоят перед выбором — покупать уголь, по их мнению, низкого качества, или всё таки ждать завоз нового, более качественного.
Спор о качестве угля возник между жителями улицы Дальняя и сотрудниками «Магадантеплосети»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки