Магаданские «моржи» приглашают на зимние купания в Охотском море (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Самым экстремальным среди зимних видов спорта является, пожалуй, «моржевание».

Секция зимнего плавания, впоследствии клуб «Здоровый образ жизни – «моржи» возникла в Магадане в 1967 году. Ее основателем был кандидат медицинских наук, заслуженный работник физической культуры РФ Геннадий Самойлович Белобородов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Колымские «моржи» занимаются круглый год, трижды в неделю, в любую погоду, в среду и пятницу – вечером, по воскресеньям – с утра. Место встречи – бухта Нагаева. Тренировки длятся час-полтора зимой, летом – до двух часов. Летом вода максимально прогревается до 15 градусов по Цельсию. Сейчас температура держится около нуля.

Когда-то на берег приходило по 60 человек, сейчас в секции – около трех десятков участников.

- К сожалению, Геннадия Белобородова не стало, но мы стараемся сохранить клуб, хотя людей стало меньше. Бывает, собирается до 25 человек, - рассказывает старожил клуба «моржей» Владимир Марюхин. - Старых «моржей», которые занимаются по тридцать лет, остались всего четыре человека. Многие уехали на «материк». Есть и новые члены клуба.

На тренировках вначале бегают 20-30 минут, разминаются, разогреваются до пота. Нижняя футболка всегда насквозь мокрая. Потом идут в воду. Главное – не дать себе замерзнуть. Когда вылезаешь, нужно сразу обтереться полотенцем, переодеться в сухое.

- В секцию «моржей» я хожу с 1988 года. Мы занимались круглый год, невзирая на метель, пургу и морозы, три раза в неделю, до -20 градусов по Цельсию ныряли в прорубь. В течение 40 минут была интенсивная разминка на бегу и на ходу, потом мы бегали около 20 минут, и только потом заходили в воду. Сейчас я купаюсь до октября, затем – обливаюсь холодной водой до мая, потом снова начинаю окунаться, - рассказывает Татьяна Великода.

После купания – 5-10 минут обязательной согревающей зарядки, а затем – горячий чай из термоса.

- Когда мы бегаем, раздеваемся, дует холодный ветер, но когда вылезаешь из проруби и стоишь на ветру, есть ощущение, что на тебя дует горячий вентилятор. Это эффект мне очень нравится, – делится Владимир Марюхин.

Раньше у спортсменов был свой домик, это была инициатива тренера «моржей» Геннадия Белоборова. Своими силами построили балок на берегу, где отмечали праздники, была музыка, отопление. Но пришли «лихие» 90-е, и все кануло в Лету: начали залезать хулиганы, сбивали замки, дошло до того, что срезали батареи на металлолом, и, в итоге, домик разрушили.



Новое место сбора любителей ледяной воды - между отстроенным пирсом и парком «Маяк». Раньше они занимались в районе Марчекана, но сейчас там скользко. В период становления льда на него не выходят, и «моржи» принимают воздушные ванны. Лед становится крепким в конце декабря. Прорубь делают в последних числах года – начале января. В прошлом году «моржи» рубили полынью 1 января и ныряли 2-го. Тогда технология погружения другая – в воду не заходят, а держатся в полынье на руках и висят по шею в воде.
Магаданские «моржи» приглашают на зимние купания в Охотском море (Видео)




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки