Новый фейк о перерасчете пенсий с 1 октября запустили в Интернете



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В социальных сетях и мессенджерах распространяется неверная информация о необходимости обратиться в Пенсионный фонд по поводу увеличения с 1 октября пенсий гражданам, имеющим северный стаж, а также гражданам, достигшим возраста 80 лет.

Отделение Пенсионного фонда по Магаданской области сообщает, что перерасчет пенсий при достижении 80 лет осуществляется с 1 января 2002 года. При этом уже более 10 лет специалисты ПФР делают такой перерасчет автоматически, никаких заявлений по данному поводу гражданам подавать не требуется. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ведомства.

Дополнительного увеличения пенсий с 1 октября пенсионерам, которые имеют 15 лет трудового стажа в районах Крайнего Севера или 20 лет на территориях, приравненных к таковым, на сегодняшний день также не предусмотрено.

В соответствии с действующим законодательством повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС), устанавливается непосредственно при назначении страховой пенсии. Продолжительность страхового стажа при этом должна составлять не менее 20 календарных лет у женщин и не менее 25 календарных лет у мужчин. Если к моменту назначения страховой пенсии гражданин еще не имеет необходимого северного или страхового стажа, но продолжает работать, то повышенный размер пенсии будет установлен по заявлению пенсионера после выработки соответствующего стажа.

Для пенсионеров преклонного возраста, достигших 80 лет, перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в беззаявительном порядке, выплата пенсии в новом размере производится с месяца, следующего за месяцем исполнения 80 лет. Например, если 80 лет гражданину исполнилось в августе 2021 года, то в сентябре он уже начал получать пенсию в повышенном размере и нового повышения в октябре для него не предусмотрено.

Напомним, вся достоверная информация о пенсиях и социальных выплатах, а также все новости о пенсионном законодательстве незамедлительно публикуется на официальном сайте ПФР www.pfr.gov.ru и в официальных группах ОПФР по Магаданской области в социальных сетях.
Новый фейк о перерасчете пенсий с 1 октября запустили в Интернете



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки