В управлении Пенсионного фонда в г. Магадане прошёл День открытых дверей, посвящённый корректировке трудовых пенсий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Большинство граждан интересовало, насколько увеличилась их пенсия в результате прошедшей 1 августа корректировки, могут ли в Пенсионном фонде произвести перерасчет размера пенсии ранее этой даты, и почему сумма прибавки у людей с одинаковым стажем работы разная.

Как рассказали специалисты УПФР на Дне открытых дверей, корректировка страховой части трудовой пенсии осуществляется работающим гражданам ежегодно в беззаявительном порядке и зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем. Она касается получателей трудовых пенсий, у которых есть периоды работы после осуществления им предыдущей корректировки, а также военных пенсионеров, которым установлена страховая часть трудовой пенсии по старости, и государственных служащих, получающих долю страховой части.

В соответствии с законодательством гражданам могут произвести перерасчёт пенсии и по их заявлению. В частности, если работающий пенсионер желает, чтобы ему пересчитали размер пенсии не с 1 августа, а с другой, более выгодной даты, ему необходимо отказаться от корректировки пенсии, подав соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. Если право на перерасчет у пенсионера возникает после 1 августа, то обратиться в Пенсионный фонд необходимо до 1 июля. Поданное заявление будет действовать на протяжении всего периода, пока пенсионер не изъявит желание его отозвать так же в письменной форме.

Помимо вопросов о результатах беззаявительной корректировки, специалисты отдела назначения и перерасчета пенсий управления ПФР в г. Магадане ответили на вопросы о механизме расчета размера трудовой пенсии, о возможности назначения единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений, а также о размере трудовой пенсии при выезде из районов Крайнего Севера.








Колымские колонки