С августа текущего года у 24 тысяч работающих пенсионеров Магаданской области увеличатся пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже второй год перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности для работающих пенсионеров осуществляется автоматически.

Это означает, что почти 24 тысячи работающих пенсионеров Колымы с 1 августа получат свои пенсии в увеличенном размере с учетом поступивших за год страховых взносов. У каждого пенсионера увеличение будет различным в зависимости от размера начисленных работодателем страховых взносов на страховую часть пенсии работников,сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области.

Ранее такой перерасчет производился только в заявительном порядке, теперь у пенсионеров нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд - корректировка будет осуществляться ежегодно с 1 августа в автоматизированном режиме на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд от работодателей.
У пенсионера остается право на перерасчет с другой удобной ему даты при условии, что со дня предыдущего перерасчета или корректировки прошло не менее 12 месяцев. Правом перерасчета пенсии по заявлению в этом году уже воспользовались 937 колымчан.








Колымские колонки