24 тысячи работающих пенсионеров Магаданской области получат в августе пенсию в увеличенном размере.


Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который упрощает процедуру перерасчета размера страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности для работающих пенсионеров.

Это означает, что более чем для 24 тысяч работающих пенсионеров Колымы 1 августа произойдет автоматическая корректировка страховой части пенсии.

Ранее такой перерасчет производился в заявительном порядке, при условии работы пенсионера не менее чем в течение 12 месяцев со дня назначения либо со дня предыдущего перерасчета страховой части трудовой пенсии.

Теперь у пенсионеров нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд - корректировка будет осуществляться ежегодно с 1 августа в автоматизированном режиме на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд от работодателя.

Заявительный порядок перерасчета страховой части трудовой пенсии для отдельных категорий граждан, например, государственных гражданских служащих сохранится. Также пенсионер сможет лично обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, если захочет произвести перерасчет не с 1 августа, а на другую дату.

Особо стоит отметить, что по новому закону пенсионер может отказаться от автоматической корректировки страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности, если желает "подкопить" страховые взносы на лицевом счете. Для этого ему необходимо подать заявление установленной формы в территориальный орган ПФР по месту своего жительства.

Для государственных и муниципальных служащих отказ от корректировки будет более выгоден, поскольку позволит воспользоваться правом на установление доли страховой части трудовой пенсии, которая устанавливается к пенсии за выслугу лет и не входит в общий размер получаемых пенсий.








Колымские колонки