Молодые учёные Колымы смогут реализовать свой исследовательский потенциал в крупных научных институтах страны


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить свою инфраструктуру тем ученым, которые помогают достичь национально значимых целей. С такой инициативой выступила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва. По ее мнению, российской науке нужно избавиться от «местечковости» и обеспечить высокую академическую научную мобильность. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», – пояснила Елена Шмелёва.

В случае большого запроса такая интеграция может происходить на конкурсной основе. Руководитель образовательного центра подчеркнула, что нужно избежать бюрократических и политических ограничений, которые существуют сегодня.

В программе, которую представила Елена Шмелёва, также говорится о необходимости увеличить количество и размер поддержки инициатив молодых исследователей – от самостоятельных проектов до создания новых лабораторий. Кроме того, необходимо расширить систему грантов для молодых исследователей и аспирантов, а также реализовать программу целевой подготовки в аспирантуре для возрождения научных школ в регионах.

Как рассказал ректор Северо-Восточного государственного университета Роман Корсун, практика, когда молодые ученые в период подготовки кандидатской диссертации проходят стажировки на базе более крупных и мощных исследовательских центров, существует давно. Но в сегодняшних реалиях этого недостаточно.

«Создание единой площадки, на которой будут собраны все возможности повысить квалификацию, варианты прохождения стажировок, в наш цифровой век просто необходимо. В свою очередь, СВГУ может предложить свои возможности – лаборатории обогащения полезных ископаемых, испытания строительных конструкций материалов и другие площадки», – отметил Роман Корсун.

По мнению ректора СВГУ, в регионе возможна концентрация усилий не только университета, но и организаций, у которых есть база для научных исследований в области естественных и геологических разработок.

Из-за отдаленности региона ученые Колымы особенно нуждаются во взаимодействии с другими институтами, считает научный сотрудник лаборатории региональной геологии и геофизики СВКНИИ ДВО РАН Инесса Брынько.

«К сожалению, из-за удаленного расположения и небольшого объёма финансирования Магаданская область не располагает технологичным современным оборудованием, поэтому молодые колымские ученые крайне заинтересованы в повышении квалификации в крупных исследовательских центрах. А коллегам из других регионов мы можем быть полезными в передаче своего опыта, в проведении совместных полевых исследований, которые будут интересны геологам, биологам и археологам», – поделилась мнением Инесса Брынько.

Самые актуальные сферы региона, в которых, по мнению ученых, необходим обмен знаний – геология, археология, биологическое разнообразие, изучение здоровья и особенностей развития человека в условиях Арктики.

Молодые учёные Колымы смогут реализовать свой исследовательский потенциал в крупных научных институтах страны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки