Почти 20 миллионов икринок горбуши в этом году заложили рыбоводы Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Самки горбуши в брачном наряде. Как только они переодеваются, говорят рыбоводы, пора приступать к работе. Упустить момент, значит, потерять икру, от которой рыба избавится самостоятельно. Горбуша полностью созрела для нереста. Она, что называется, зацвела. И поменяла свой окрас с серебристого на цветной. Процесс закладки икры максимально приближен к природному, но без потерь из-за хищников или резкого понижения температуры воды. Икру укладывают в отдельную емкость, рыба пойдет в на заморозку, а затем на корм собственному потомству, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Виталий Абаров, рыбовод: Вот самочку берешь, все. Как бы икра когда от пленки отходит, брюхо становится мягким. В таком наряде брачном, она созревает. И получается икра – дойная, будем говорить.


Дальше доят уже самцов. Молоками оплодотворяют икру, а через несколько минут ее тщательно промывают и кладут на дозревание. Дальше технология отработанная. И скорость появления на свет мальков во многом зависит от температуры воды, которая сейчас около десяти градусов, а зимой опускается почти до нуля.

Вячеслав Журавлев, рыбовод: Потом все укладывается в аппараты. Все зависит от температуры воды, какая будет температура воды. Икра дозревает. Появляется глазок. Потом ставим ее на выклюв, получается малек, выпускается все в реку. Такой процесс. Он долговатый, горбуша капризная насчет температуры.


Мальки из этой икры появятся уже после Нового года. Рыбоводы начнут их прикармливать и тщательно следить за набором веса. В этом году на рыбоводных заводах региона побили все рекорды, заложили уже 19 миллионов икринок и в основном это горбуша, которой в реки Магаданской области пришло необычайно много.

Юрий Чекалдин, заместитель начальника охотского филиала ФГБУ » Главрыбвод»: Выполнение государственного задания по нашему филиалу порядка 116%. Повезло, год горбушовый, рыба была. Когда рыба есть в реках, то для рыбоводов это большой плюс. Меньше им приходится бегать по рекам, собирать эту рыбку. Она идет более кучно, и мы делаем план. По сравнению с прошлым годом, конечно, это земля и небо.


Сейчас рыбоводы еще продолжают работать над выловом кижуча, его икру будут закладывать в сентябре. Выпускают мальков летом в ближайшие реки. По природной программе, заложенной у лосося генетически, он возвращается на место рождения спустя несколько лет.

Почти 20 миллионов икринок горбуши в этом году заложили рыбоводы Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки