Аккредитация российских вузов с 2022 года станет бессрочной


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На смену периодической аккредитации вузов уже в следующем году придет аккредитационный мониторинг. Об этом заявила руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева. Она отметила, что бессрочная аккредитация дает студентам гарантии того, что им не придется оформлять перевод в другие учебные заведения, если вуз не будет иметь возможности продолжать работу. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает соответствие образовательных программ федеральным стандартам. Но сегодня среди требований существуют такие, которые никак не относятся к качеству преподавания. Несмотря на это, вузы вынуждены тратить время и силы, чтобы соответствовать им.

«В ряде случаев мерилом соответствия ФГОС являются очень субъективные вещи. Например, на титульном листе программы было указано «основная образовательная программа» вместо «основная профессиональная образовательная программа». Это признавалось нарушением ФГОС», – пояснила Елена Шмелева.

В настоящее время уже идет разработка новых аккредитационных показателей. Они будут максимально приближены к целям качественного преподавания, чтобы сбор показателей не был связан с заполнением форм, а автоматически генерировался из мониторингов вузов. Елена Шмелева добавила, что главными должны быть не формальные показатели, а «качество программ, оценка работодателей, оценка выпускников».

Ректор Северо-Восточного государственного университета Роман Корсун считает, что сегодня процедура прохождения аккредитации вуза отнимает много времени и сил. В мае 2021 года СВГУ прошел аккредитацию по всем образовательным программам, направлениям и специальностям, включая аспирантуру. Исключение составляют две новые программы «Теплоэнергетика» и «Электроэнергетика», на которые получили лицензии только в текущем году. Их аккредитуют в течение учебного года и далее, как и остальным программам, эта процедура больше не понадобится.

«Введение бессрочной аккредитации избавит нас от кропотливой работы и упростит жизнь университета. Технологии не стоят на месте, поэтому коллектив СВГУ поддерживает Елену Шмелеву в решении уходить от бумажной работы и формализма в пользу современных методов. А у преподавателей останется больше времени на свою непосредственную деятельность – работу со студентами и научные изыскания», – рассказал Роман Корсун.

Кроме того, Елена Шмелева уверена, что качественному скачку в развитии образования всех уровней: школ, колледжей, вузов может поспособствовать и создание в регионах современных студенческих кампусов мирового уровня.

«Яркий пример – проект современного и прекрасно оборудованного межуниверситетского кампуса на базе двух вузов в Челябинске. Это уникальный проект, который приведет в регион в том числе большое количество иностранных студентов. Необходимо тиражировать по всей России практику создания таких кампусов с привлечением частных инвестиций, так как самостоятельная реализация такого проекта зачастую не по силам вузам с финансовой точки зрения. Закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования – это основа развития», – сказала Елена Шмелёва.

В Год науки и технологий в России власти страны начинают масштабный проект по созданию сети университетских кампусов мирового уровня. На эти цели кабмин направит 36 млрд рублей в течение четырех лет. К настоящему времени подано 30 заявок, в ближайшее время приступят к реализации трех из них. Всего по данной программе планируется построить не менее 30 кампусов, где смогут разместиться свыше 150 тысяч человек. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

Аккредитация российских вузов с 2022 года станет бессрочной


Комментарии

ava
13 августа 2021 18:42

А качество образования на сколько станет лучше???


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки