Олег Матвейчев: у России в информационной войне с Западом должны быть свои войска



Зампред Комитета Госдумы по информационной политике уверен, что настало время переходить в контратаку

Информационная война против России началась задолго до специальной операции на Украине, и она спланирована тщательнее, чем собственно военные действия. Ее главная цель – посеять недоверие к власти, к армии и привести к перевороту и упразднению суверенного развития страны.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев считает, что пора активнее переходить в информационную контратаку.

«У нашей армии должны быть информационные войска. За действующей армией должны следовать десятки, сотни телеоператоров, фотографов, радиоведущих», – заявил парламентарий.

Своим мнением по этому поводу поделился председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко. Общественный деятель считает, что в первую очередь надо сосредоточиться на защите от внешних информационных атак, которые никакого отношения не имеют ни к свободе печати, ни вообще к реальности.

«Это оружие, которое используется внешними силами против России. Нужна информационная ПВО, возможно, по типу Китая. Плюс информационное разоружение либеральной пятой колонны внутри страны. Эта работа уже начата. И она должна быть закончена – без всякой сентиментальности со стороны государства и общества», – подчеркнул Яков Радченко.

Российская сторона не дает фальшивой информации, как это делает киевский режим, наше информационное поле не такое «зрелищное». Но именно такая стратегия поможет победе над пропагандой в долгосрочной перспективе, когда зрители и читатели попросту устанут от громких фейков.

Проект «Война с фейками» с начала спецоперации на Украине собирает на своих страницах фальсифицированные новости, которые производят проукраинские СМИ. Авторы канала опровергают вбросы с помощью официальной проверенной информации. «Препарированные» фейки выкладывают также на своем Telegram-канале. Ниже – разоблачаем три свежих лженовости.

Фейк: Российская армия выдает участникам спецоперации на Украине бруски дерева вместо инженерных боеприпасов.

Правда: Это откровенная постановка, но на нее неожиданно повелись крупные Telegram-каналы. Маркировка тротиловых шашек наносится на саму взрывчатку, прессованную или приклеенную к поверхности вощеную бумагу, чтобы ее было трудно отделить от самой взрывчатки. Невозможно представить, чтобы шашку просто завернули в напечатанную на принтере бумажку. То же самое можно сказать и про дымовые шашки РДГ-2Б: буква Б написана прямо на ее корпусе, а не на бумаге. Оригинальный ролик в TikTok уже удалили.

Фейк: На заводе «Азовсталь», где в промзоне укрываются боевики нацбатальона «Азов», находятся около тысячи мирных жителей.

Правда: Никаких доказательств подобного предположения, кроме одного видео с «девочкой Алисой», распространяющегося в украинском сегменте Telegram, нет. Ребенка явно проинструктировали, что нужно говорить, в ходе «интервью» подсказывают и «вытягивают» нужные ответы.

Сейчас в районе завода подразделения радиотехнической борьбы подавляют все радиоэлектронные средства и системы управления, связи и разведки противника. Мобильная связь при этом не действует. Бабушка Алисы же говорит, что получает от дочери короткие сообщения раз в несколько дней. Возникает вопрос, как при этом передали за пределы завода большой видеоролик.

Фейк: Санкции заставят Россию остановить полеты на Superjet уже этой осенью из-за дефицита комплектующих.

Правда: В России есть все необходимое для сервисного обслуживания самолетов Sukhoi Superjet 100, включая силовые установки. Информацию о возможной остановке эксплуатации «суперджетов» опровергли в «Ростехе». В российской компании удивились заявлению о проблемах с ремонтом двигателей SSJ и о рисках приостановки полетов, поскольку у авиакомпании нет проблем с летным парком. «Все Sukhoi Superjet 100 компании сейчас в строю, двигатели на самолетах в наличии, объективных причин поднимать шум нет», – заявили в госкорпорации. В «Ростехе» заверили, что решают санкционные вопросы в партнерстве с авиакомпаниями.
Олег Матвейчев: у России в информационной войне с Западом должны быть свои войска



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки