Эксперты объяснили, почему около 80% россиян поддерживают решение о приеме жителей Донбасса



ВЦИОМ представил результаты исследования, как россияне относятся к эвакуации населения ДНР и ЛНР в Россию

ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым 78% его участников поддерживают решение о приеме жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в связи с участившимися провокациями на их территориях.

Директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев выразил мнение, что результаты опроса абсолютно соответствуют настроениям в российском обществе, а также позициям общественных палат и волонтеров, которые активно принимают участие в помощи жителям Донбасса.

«Мне кажется это все разумно и понятно. Россияне понимают прекрасно, и неоднократно уже это видели, и эти сведения общедоступны об этих обстрелах, которые регулярно происходят. Не только обстрелов – похищения происходят граждан и диверсионные действия, теракты. К этому населения Донбасса просто привыкло уже. Детей только жалко», – отметил Максим Григорьев.

Алексей Мартынов, директор Института новейших государств, считает, что, несмотря на годы контрпропаганды, большинство россиян неплохо относятся к Украине и симпатизируют жителям ДНР и ЛНР.

«Симпатии подавляющего большинства граждан России на стороне донбасских республик. Относятся у нас к ним как к своим. Да и вообще к Украине отношение достаточно позитивное, практически у всех там родственники. А уж Донбасс точно совершенно наш, а мы своих не бросаем. Я считаю, что ничего удивительного в этих цифрах нет, это абсолютно точно отражает настроения в нашем обществе», – пояснил Алексей Мартынов.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский, опираясь на собственную исследовательскую практику, подтверждает цифры, полученные в ходе опроса ВЦИОМ.

«Относясь к собственной исследовательской практике, могу сказать, что так и есть. 78% поддерживающих помощь беженцам – это очень большая цифра и это очень серьёзная поддержка. Это одна из немногих консенсусных тем современного российского общества. Это братские народы, и это все переживается как трагедия и катастрофа, и поэтому, соответственно, такое отношение», – объяснил Виктор Потуремский.

Напомним, вечером 21 февраля, Президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил в ходе своего обращения к россиянам. Кроме того, лидер РФ подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Тысячи жителей Донбасса ежедневно пересекают российскую границу и их принимают во многих регионах страны. Помощь прибывающим оказывают сотрудники МЧС, волонтеры и неравнодушные жители. Особое внимание уделяют детям, женщинам и пожилым людям.

Необходимую поддержку жителям Донецкой и Луганской народных республик готова оказать и Магаданская область. Об этом накануне заявил губернатор Сергей Носов.
Эксперты объяснили, почему около 80% россиян поддерживают решение о приеме жителей Донбасса



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки