Поход в сауну


Нет такого современного человека, который бы ничего не слышал, да и тем более не бывал в традиционной финской бане – сауне. Для самих финнов понятие сауны практически священно, тут, как впрочем, и в русской бане, непринято ссориться, скандалить и оскорблять других людей. Финны на эту тему всегда говорит, что в гневе пар рассеивается.

А ведь тут, в отличие от бани русской пар исключительно только сухой, он действует успокаивающей как на все тело, так и на душу. Усиливает эффект сухого пара правильно подобранна качественная древесина, выделяющая полезные и приятные ароматы, исцеляющие от многих болезней и избавляющие от стрессов. Современная сауна на Измайловской, разумеется, по старой традиции дровами не протапливается, но в этом есть и ряд плюсов. Так, электрическая печь не засоряется дровами и углём, а нагревается ничем не хуже, чем старинная традиционная каменка. В этом плане сходные технологии использует и сауна в Сокольниках, тут также используются электрические нагревательные элементы, которые раскаляют специальные наборы камней. Последние для получения пара обдают водой с разнообразными отдушками, что придаёт воздуху и пару целебные свойства и эффект ароматерапии.

Если совсем уж просто рассказать о влиянии посещения сауны на тело человека, то пар раскрывает поры на коже и стимулирует вывод шлаков из организма. Лучше всего париться в сауне сразу после разного рода физических нагрузок, хотя можно делать это и вместо. Женщинам особенно по нраву, что регулярное посещение финской бани делает кожу более эластичной и здоровой, омолаживая тем самым и приводя организм в тонус.
В сауну, как говорится, со своими бедами не ходят, туда ходят в тёплой компании – с друзьями, родственниками. Не стоит менять сложившихся традиций, собираясь в финскую баньку, позовите с собой друзей, провести время в парилке за интересными беседами будет куда приятнее, чем потеть в одиночестве. К слову, увлекаться посещением сауны тоже не стоит, особенно людям, имеющим проблемы с дыхательной или сердечнососудистой системой. Лучше и вовсе перед тем, как отправиться на «лечение» паром поинтересоваться у своего врача о том, стоит ли это делать. Особенно о чем нужно упомянуть это о том, что не стоит увлекаться алкогольными напитками при посещении сауны или бани, не надо брать с собой крепкие напитки. Вполне можно ограничится холодной кружкой хорошего пива.








Колымские колонки