Что выбрать: баня, сауна или хамам?


Почти каждый человек любит париться в бане, тем более, когда наступает прохладное время года. Это является не только полезным действием, но и доставляет массу удовольствия, а также положительных эмоций. После того, как попаришься и выпьешь чая с травами, чувствуешь себя отдохнувшим и обновленным. А как же приятно ощущать контрастный душ после захода в парную или прыгать в холодный бассейн? На сегодняшний день помимо русской бани, любителям попариться предлагается также финская сауна и турецкий хамам и, естественно, они отличаются между собой.



Если вы решились на строительство парилки у себя на даче или в доме, то сначала вам необходимо будет определиться что же вам ближе, понять особенности каждого вида. Строительство саун и бань, а также строительство хамама - это кропотливый процесс, поэтому данная статья будет вам полезна, чтобы определить для себя самый подходящий вариант.



Если говорить о принципе действия, то русская баня и финская сауна в этом схожи. Посещение одного или другого вида парной улучшает самочувствие, выводит токсины из организма и в целом направлено на оздоровление. Правда стоит учитывать, что не всем можно посещать данное место. Перед походом в баню все же рекомендуется посоветоваться со своим лечащим врачом.



Основные отличия



Отличительными моментами между русской баней, финской сауной и хамамом состоит в микроклимате и температуре каждой парной. Например, в сауне климат сухой и влажность достигает от 10-ти до 15-ти процентов при температуре в 110-ть градусов, а в бане наоборот влажность большая от 60-ти до 80-ти процентов, при этом температура меньше и максимально равняется 70-ти градусам. И, конечно же, самый большой процент влажности существует в турецком хамаме - 100 процентов, при этом температура данной парной не превышает 55-ти градусов.



Если вы являетесь любителем попариться с веником, то это можно осуществить только в русской бане, но здесь вам придется постоянно лить воду на камни, чтобы поддать жара. Поскольку только в сауне и хамаме температура и влажность поддерживается самостоятельно.



Принципы строительства



Принципы строительства саун и бань являются практически одинаковыми. Постройка обшивается вагонкой (модификация и цена определяется заказчиком), плюс вдобавок к самой парился строиться предбанник, а также душевая и при желании бассейн.



В отличие от двух других видов, строительство хамама - это помещение с отделкой из мрамора, мраморной плитки или керамической, а также стеклянной мозаики.



Легкого Вам пара!









Колымские колонки