Экспертиза промышленных зданий


При постройке и сдаче какого-либо промышленного здания в эксплуатацию кроме множества прочих контрольно-экспертных мероприятий обязательно должна быть проведена их экспертиза на предмет промышленной и аварийной безопасности.

Без данной процедуры не может обойтись ни одно промышленное помещение, будь-то новостройка или перепланированное здание. Проводится она специальными комиссиями, организованными фирмами и предприятиями, имеющими соответствующий сертификат и лицензию государственного образца.

Экспертиза промышленных зданий проводится в несколько этапов:

Общее ознакомление со всей проектно-технической и организационной документацией, включая акты приема, проведения скрытых работ и прочих. Также уточняются проектные сроки безопасной эксплуатации.
Визуальный и измерительный осмотр всех основных и второстепенных узлов здания - вентиляционных и дымоудаляющих систем, несущих и опорных конструкций (на предмет уровня их деформации и вибрации, сечения конструкций и т.д.), основания и фундамента, уточнение уровня нагрузок - фактического и проектного и т.д.
Сопоставление результатов проведенного осмотра с проектными и задокументированными данными, выявление дефектов и несоответствий, разработка рекомендаций по увеличению уровня безопасности эксплуатации здания.

После проведения экспертизы комиссией выдается заключение, в котором излагается перечень всех технических характеристик здания, проведенных работ, замеров, найденных несоответствий. Выносится решение о соответствии или несоответствии данного здания промышленным нормам безопасности.








Колымские колонки