Аудит безопасности портала – тестирование на проникновение


Для получения результата проверки сайта на безопасность проводится тест на проникновения, который также носит название пентест. Он представляет из себя симуляцию атаки хакера веб-приложение вашей фирмы: на внешнюю часть его (сам сайт) и внутреннюю («бек-энд»), содержащую базы данных и иную секретную информацию.

Веб-приложение любой компании – это крайне важный актив, независим от того, какие на него возложены функции в организации. Оно может применяться Вами для электронной коммерции, общения с заказчиками и поставщиками, повышения продаж и поддержки внимания и доверия клиентов предприятия.

Безопасность веб приложений это самый ключевой важный вопрос при столкновении с Интернетом для бизнеса. Веб-приложения, позволяющие вам без труда налаживать взаимодействие с контрагентами, являются весьма уязвимыми. До сих пор при проработке web-ресурсов вопросы безопасности отходят на дальний план, уступая своем место красочному дизайну, а также удобству использования за счет возможностей последних технологий Веб 2.0, впечатляющих воображение.

Если вами не будет обеспечена защита своего веб-портала либо веб-приложения, то есть огромный риск:

- поделиться своей эксклюзивной и секретной информацией с конкурентами;

- запустить во внутреннюю сеть своей организации неавторизованного пользователя;

- поместить у себя фишинговый сайт либо приобщится к любой иной противозаконной деятельности в Интернет-пространстве;

- потерять целостность информации на своем портале, поскольку злоумышленники могут поменять ее содержание.

Для получения независимой и реальной оценки степени защищенности системы используется аудит информационной безопасности портала организации. Его итоговый результат служит базой для создания в будущем стратегии развития такого важного момента, как информационная безопасность предприятия.

В общем в аудит информационной безопасности портала входят:

- проверка, поиск и анализ уязвимостей на нем;

- анализ и проверку портала на вредоносный код;

- пентест;

- оценка соответствия сайта нормативным предписаниям.








Колымские колонки