Как бороться с потливостью


Гипергидрозом называется чрезмерная потливость, когда тело бесконтрольно и обильно выделяет пот. Как правило, гипергидрозу подвержено не все тело человека, а лишь некоторые области – подмышечные впадины, стопы, ладони, лицо и волосистая часть головы. Проблемы с обильным выделением пота есть у многих людей, но не все догадываются, что выделение пота можно значительно уменьшить, так как все потеют по разному, и часто просто привыкают к тому, что так было всегда. Впрочем, 1% людей действительно страдает от этой проблемы.

Пот может выделяться от физических нагрузок, в жаркие дни, в теплой одежде, и эти проблемы нельзя отнести к гипергидрозу – это нормальная саморегуляция организма. Но если человек потеет даже в обычных условиях, стоит обратиться к врачу. Есть разные способы борьбы с болезнью, и нужно подбирать метод лечения в зависимости от тяжести проблемы:

Иногда гипергидроз лечат даже хирургически, с помощью эндоскопической симпатэктомии, или вводят под кожу ботокс, что сужает поры и сокращает выделение пота. Но даже в этом случае гарантии на избавление нет, так как могут появиться другие участки гипергидроза.

Некоторые люди предпочитают просто носить свободную одежду, кто-то пользуется народными средствами, но для этого нужно подобрать подходящее. Большинство уверенно выбирает дезодоранты-антиперспиранты, которые сужают поры и снижают выделение пота.

В любом случае, нарушения в потовыделении – это показатель различных проблем с органами и внутренними системами, и лечение лучше подбирать только совместно с врачом.








Колымские колонки